Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 70

Он равномерно вытянет волокна при сушке, и гладить вещь вообще не придется.

ВЕЩИ ИЗ АНГОРСКОЙ ШЕРСТИ

ИЛИ ПУХА после стирки умелые и находчивые кладут в морозильное отделение холодильника, и только потом раскладывают для просушки. Так они высыхают гораздо быстрее. А главное, вещи становятся пушистее и долго выглядят как новые.

РУБАШКИ И БЛУЗКИ лучше сушить на пластмассовых вешалках хорошо расправленными и застегнутыми на пуговицы. Несколько таких вешалок на веревке займут минимум места. К тому же аккуратно высушенные на вешалках вещи потом удобнее гладить.

НА БАЛКОНЕ РУБАШКИ И БЛУЗКИ НА ВЕШАЛКАХ не унесет ветром, если использовать одновременно две вешалки крючками навстречу друг другу.

ПРИДАТЬ УПРУГОСТЬ натуральному и искусственному шелку можно с помощью силикатного клея. Выстиранный шелк положите в холодную воду с добавлением чайной ложки клея на 5 л. Это средство лучше, чем крахмал, который обычно придает поверхности шелка тусклый вид.

ИСКУССТВЕННЫЙ ШЕЛК, на котором оказалось жирное пятно, можно отстирать с помощью автомобильного шампуня! Сами проверяли.

ДЕЛИКАТНЫЕ ШЕРСТЯНЫЕ ВЕЩИ останутся после стирки мягкими и шелковистыми, если стирать их в теплой воде специальным порошком для шерсти, добавляя в моющий раствор скипидар (2 столовые ложки на ведро). Стирайте их быстро, не оставляя в воде даже на несколько лишних минут. Полощите в теплой воде с такой же температурой, что и при стирке. После такой стирки они никогда не садятся.

БЕЛЫЕ ШЕРСТЯНЫЕ ВЕЩИ хорошо отбеливаются слабым раствором 3-процентной перекиси водорода (чайная ложка раствора на 1 л воды).

ЩЕТКА С ПОЛУЖЕСТКОЙ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ЩЕТИНОЙ очень полезна при стирке воротничков и манжет. Сильно загрязненные места заранее посыпьте стиральным порошком, а потом потрите щеткой. Но с цветными или рисунчатыми тканями так лучше не поступать: от втирания порошка краски блекнут.

СИЛЬНО ЗАЛОСНЕННЫЕ ВОРОТНИЧКИ И МАНЖЕТЫ можно отстирать и без щетки, если за несколько часов до стирки густо посыпать их тальком и втереть его. Тальк постепенно впитает жировые загрязнения и при стирке легко удалится.

МАХРОВЫЕ ПОЛОТЕНЦА станут мягче и пушистее, если в воду для последнего полоскания добавить немного соли.

СТИРКЕ НАВОЛОЧЕК И ПОДОДЕЯЛЬНИКОВ, особенно новых, очень мешает скапливающийся внутри мокрого белья воздух. Наши бабушки решали эту проблему, делая на углах белья прорезные вышивки в технике «ришелье». В наше суматошное время не всегда найдется время для вышивания. Подпорите углы пододеяльников и наволочек и аккуратно обметайте, чтобы швы не распарывались дальше. Через эти малозаметные отверстия воздух будет легко выходить из мокрого белья.

НЕ ЛИНЯЕТ ЛИ ЦВЕТНАЯ ВЫШИВКА? Это можно проверить перед стиркой. Смочите маленький участок вышивки теплой водой и легонько протрите чистой белой тряпочкой. Если тряпочка останется чистой — все в порядке.

ГОРСТЬ СОЛИ на 5—10 л воды при замачивании белья избавит вас от опасений, не линяет ли ткань. Другой способ — добавить ложку УКСУСА. •

ДВЕ ЛОЖКИ УКСУСА, влитых в воду для полоскания, заставят пестрый хлопчатобумажный сарафанчик заиграть свежими и яркими красками.

КРЕПДЕШИН ПРИОБРЕТЕТ ПЕРВОЗДАННЫЙ БЛЕСК с помощью пары кусочков быстрорастворимого САХАРА. Бросьте их в тазик с водой для третьего полоскания. В четвертый же раз, кроме сахара, добавьте в воду немного ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ.

ТОНКИЕ КРУЖЕВА нельзя при стирке ни тереть, ни выкручивать. Положите их в банку, наполовину заполненную теплым моющим раствором, плотно закройте крышкой и энергично втряхивайте. Время от времени совершайте вращательные движения. Кружева и другие тонкие, непрочные вещи не будут повреждены в такой импровизированной стиральной мини-машине.

68