Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 73

Рис. 54-Б «Водяной замок»: 1 — полиэтиленовый флакон; 2 — штуцер для подвода очищенного воздуха к дренажной трубке; 3 — сетка; 4 — трубка для подачи воздуха в фильтр

Для этой же цели можно использовать вариант «водяного замка» (рис. 54-Б). В крышку полиэтиленового флакона I, заполненного наполовину водой, встройте штуцер 2, который хлорвиниловой трубкой соединяется с дренажной. Воздух во флакон подается через трубку 4, доходящую почти до дна емкости.

Закрепить полиэтиленовый флакон можно в любом удобном месте моторного отсека, но обязательно ниже дренажной трубки (рис. 54).

Сберечь двигатель

Не нужно объяснять, как губительна для деталей двигателя дорожная пыль, засасы-

Рис. 55. Воздухоочиститель ВАЗа (вид снизу): 1 — корпус; 2 — камера патрубка вентиляции картера; 3 — одно из мест точечной сварки; а — возможные места неплотностей в стыке

ваемая в обход воздушного фильтра. На «Жигулях» она может проникать через неплотности в корпусе воздухоочистителя (см. рисунок). Чаще всего это щели в стыке корпуса 1 и камеры 2 патрубка вентиляции картера. Их нужно заделать эпоксидным клеем. Возможно также, что отдельные места 3-точечной сварки внутри корпуса чересчур заглублены, и торец фильтруюшего элемента не перекрывает их. Такие углубления тоже следует заполнить «эпоксидкой» (рис. 55).

Корпус фильтра чист

На некоторых «Жигулях» корпус воздушного фильтра изнутри покрывается слоем моторного масла. Чтобы масло не осаждалось на корпусе, припаяйте к выходному штуцеру трубку, конец которой направьте в первичную камеру карбюратора, как показано на рисунке. Теперь корпус фильтра будет совершенно чист (рис. 56).

Рис. 56. Установка трубки в корпусе воздушного фильтра

Пружина уплотняет фильтр

Деформированный сетчатый фильтр в карбюраторе «Жигулей» полностью утрачивает свои функции. Чтобы соринки из бензобака и трубопроводов системы питания не могли проникнуть в поплавковую камеру, на фильтрующий элемент полезно надеть спиральную пружину, как показано на рисунке. Внутренний диаметр такой пружины 10 мм, наружный — 12 мм, шаг витков — 3— 5 мм, а общая длина — 26 мм.

Перед установкой фильтрующего элемента в гнездо на крышке карбюратора надо снять заусенцы с торца и внутреннего посадочного места, которыми фильтр ложится на посадочный конус (рис. 57).

71