Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 71

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 71

Другой способ стирки тонких кружев, а также кружевных воротников, манжет — равномерно намотать их на чистую бутылку и осторожно мыть кусочком поролона в тазу с теплым моющим раствором. Полоскайте, как обычно, в большом количестве прохладной воды, а вместо отжима снова намотайте изделие на чистую бутылку и осторожно промокните махровым полотенцем.

ЧЕРНЫЕ КРУЖЕВА, если они со временем приобрели белесоватый оттенок, можно освежить в слабом растворе уксуса. Замочите их в растворе на несколько часов, ополосните и высушите.

КРЕМОВЫЕ ТЮЛЕВЫЕ ЗАНАВЕСКИ будут долго радовать глаз, если вы возьмете за правило: замачивать и полоскать их в соленой воде, а в раствор крахмала в конце стирки добавлять процеженный отвар из кофейной гущи или чая.

КОРСЕТНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (БЮСТГАЛЬТЕРЫ, ПОЯСА, ГРАЦИИ), пожелтевшие от стирок, отбеливать и не пытайтесь. Проще придать им цвет «чайной» розы. Положите вещи на полчаса в процеженный настой чая, выдержите с полчаса, время от времени переворачивая, и развесьте, не отжимая.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ АНГОРСКОЙ ШЕРСТИ хорошо стирать в растворе нейтрального шампуня для волос. Вещь выверните наизнанку, ее нельзя тереть или выкручивать

БЕЛЫЕ НОСКИ, ГОЛЬФЫ стираются лучше, если их сначала замочить на час-два в растворе борной кислоты (1—2 столовые ложки на 5 л воды).

БРЮКИ-ДЖИНСЫ, запачканные машинным маслом, не всегда спасет даже широко рекламируемый чудо-порошок. Слегка намочите их водой, а пятна натрите сухим мылом. Через сутки замочите джинсы в таком растворе: 1 столовая ложка скипидара на 3 л воды. Потом разложите брюки на доске, намыливайте и оттирайте грязные места, насколько хватит сил, но, конечно, не до дыр.

ЕСЛИ ПРОРЕЗИ ДЛЯ ПУГОВИЦ И КАРМАНЫ на трикотажных или вязаных вещах в носке вытянулись — перед стиркой зашейте их встык мелкими стежками. Высушив. распорите — и они снова станут маленькими.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО:

ПЯТНА ОТ ЧАЯ и КОФЕ от стирки мылом только закрепляются.

ПЛАСТМАССОВЫЕ ПУГОВИЦЫ во время кипячения могут расплавиться.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТКАНИ не замачивают перед стиркой, поскольку в этом нет смысла, их волокна не разбухают в воде. Более того, от дополнительного вымачивания волокна синтетики могут изменить свои свойства. И не в лучшую сторону.

Вещи из ацетатного волокна нельзя не выкручивать, не отжимать в барабане стиральной машины. Иначе никакой утюг не поможет вам их отгладить. Дело в том, что ацетатное волокно при намачивании становится непрочным и легко деформируется. Высохнув, ткань снова становится прочной, но деформации остаются

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ И ЛЬНЯНЫЕ ТКАНИ в силу строения своих волокон требуют двух-трех полосканий для освобождения от остатков моющих средств. Более гладкие волокна ШЕРСТИ И ШЕЛКА позволяют получить качественные результаты полоскания после од-ной-двух смен воды; а некоторые виды СИНТЕТИКИ прекрасно обходятся всего одним полосканием!

ВО ВКУСЕ УМНОЙ СТАРИНЫ (из журналов «Хозяйка», «Хозяйка дома» за 1906-1913 годы):

Голубая шерсть станет ярче, если ее постирать с натертой сырой картошкой. Только хорошенько полощите, чтобы на ткани не оставалось крахмала от картофеля.

Шерстяная ткань зеленых, коричневых и серых тонов будет как новая, когда ее постираешь в отваре корня мыль-ника.

Если прачка неопытна, напомните ей, что брюссельское кружево надо приметать редкими стежками к белому холсту, дабы оно при стирке не потеряло форму.

69