Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 68

активаторные стиральные машины вмещают около 30 л воды. Барабанные машины стандартных габаритов используют 70 л воды и больше, барабанные машины уменьшенных габаритов, в том числе так называемые узкие, — от 40 до 55 л.

Современные автоматические машины снабжены выдвижными ванночками для загрузки стирального порошка и жидких моющих средств. Размеры отделений сами возникают.

Галопом по самым популярным маркам порошков

ОМО. Этот эффективный стиральный порошок содержит ферменты-биодобавки, разрушающие жировые загрязнения. Он способен выводить даже застарелые грязные жировые пятна растительного и животного происхождения. Стирает хлопчатобумажные, льняные, синтетические и смесовые ткани. Стирка — ручная или в актива-торных машинах. Кипятить белье с этим порошком нельзя, не годится он для стирки шерсти и шелка.

ЭРА-АВТОМАТ. Этот качественный отечественный порошок предназначен для стирки хлопчатобумажных, льняных, искусственных, синтетических волокон в стиральных машинах любого типа, в том числе барабанных автоматических. Хорош он и для ручной стирки.

Этот порошок содержит перболат натрия — эффективный кислородсодержащий отбеливатель. Его действие близко к отбеливающему действию хлора, но более мягкое, щадящее.

Содержание фосфатов снижает жесткость воды и увеличивает эффективность стирки. Правда, из-за низкопенности по-верхностно-активных вешеств требуется повышенный расход порошка по сравнению с высокопенными моющими средствами.

ЭРА — вариант для ручной стирки, особенно хорош для тканей из шерсти и шелка. Его приятная воздушная пена не раздражает кожу рук, белье приобретает нежный аромат.

БИО-ЭРА содержит ферменты, которые легко расщепляют белковые загрязнения. Достаточно замочить с этим порошком белье на 1,5—2 ч.

МИФ. Это один из самых популярных порошков среди российских хозяек. Он годится для стирки любого белья — и постель

ного, и нательного; одинаково хорошо стирает хлопок, лен и синтетику. Сортировать белье по цвету и степени загрязнения нет необходимости. МИФ не дает тканям линять, а загрязнения с одних вещей не осядут ,на другие благодаря высокоэффективным поверхностно-активным веществам. Правда, этот порошок из-за повышенного ценообразования годится только для ручной стирки и для стирки в активаторных машинах.

Гранулированная структура порошка защищает от аллергических воздействий. МИФ широко используется не только для стирки, но и для поддержания в чистоте раковин, кухонных плит, ванн, кафеля и линолеума.

Новинка серии — МИФ УНИВЕРСАЛ, формула этого порошка обеспечивает тройное действие: он отлично стирает, моет, чистит. Хорошо удаляет жировые загрязнения с закопченной плиты, кухонного кафеля.

ТАЙД. Предназначен для стирки хлопчатобумажных, льняных, синтетических и смесовых тканей в любом диапазоне температур в машинах активатор но го типа и для ручной стирки. ТАЙД содержит компонент, освежающий краски. Кроме того, он содержит уникальные биологические добавки, которые расщепляют без следа пятна от крови, соусов, молока.

АРИЭЛЬ. Этот порошок отлично удаляет при стирке белковые пятна (от соусов, бульона, а также следы крови, пота). Благодаря содержанию эффективного отбеливателя АРИЭЛЬ хорошо удаляет следы кофе, чая, ржавчины и других «тяжелых» загрязнений. Как и другие порошки, содержащие энзимы, он не годится для стирки шерсти и шелка: энзимы их разъедают, поскольку волокна шерсти и шелка имеют белковую природу. АРИЭЛЬ с синей эмблемой на упаковке предназначен для ручной стирки и машин активаторного типа.

АРИЭЛЬ С ЗЕЛЕНОЙ ЭМБЛЕМОЙ можно использовать и для стирки в любых автоматических машинах. Его биодобавки расщепляют как белковые, так и жировые загрязнения, и белье хорошо отстирается, даже если вы затрудняетесь определить, к какому виду загрязнения относится пятно. Кроме того, АРИЭЛЬ с зеленой эмблемой обладает отличными отбеливающими свойствами. Более того, несмотря на биодобавки, можно после замачивания кипятить белье в этом порошке при температуре не выше +95°С. Это один из самых дорогих по

66