Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 69

рошков на российском рынке. Кроме биодобавок и отбеливателя, он содержит голубой и зеленый освежители красок.

Внимание! Тут следует прояснить то обстоятельство, что американская компания «Проктер энд Гэмбл», которая наладила в нашей стране производство порошка АРИЭЛЬ, удешевила рецептуру своих порошков для России, исключив из нее дорогостоящие компоненты. Так появился «отечественный» вариант АРИЭЛЯ — с синей эмблемой, менее эффективный и экологичный, зато более дешевый.

А на упаковке «западного» АРИЭЛЯ, экологически чистого, с химическим отбеливателем, активным и при низких температурах,- с пеногасителем, стоит зеленая эмблема — звезда: знак экологической чистоты.

Моющие средства для детских вещей

Это особый раздел нашей классификации. Для детских вещей недопустимы порошки с щелочными свойствами. Как тщательно ни прополаскивай детские вещицы, неуловимые следы порошков остаются в волокнах ткани и могут раздражать нежную детскую кожицу.

SPECIAL ВЕВЕ — специальный стиральный порошок из Франции для стирки вещей новорожденных. Он предназначен для любых натуральных и искусственных тканей, стирает в машинах любого типа благодаря низкому ценообразованию.

Этот порошок содержит специальные биодобавки, прошедшие тщательный биологический контроль. Они легко удаляют 90% пятен белкового происхождения. То, что нужно для грудничка!

Единственный недостаток — из-за низкопенных поверхностно-активных вешеств этого порошка для стирки требуется намного больше, чем обычного. Но ведь здоровье малыша дороже лишней пачки порошка?

АИСТЕНОК. Отечественный детский стиральный порошок на основе традиционного мыла. В отличие от синтетических поверхностно-активных веществ, которые составляют основу других порошков, АИСТЕНОК состоит из натуральных жирных кислот По формуле «подобное растворяется подобным» жирные загрязнения в теплом растворе такого моющего средства отделяются от волокон ткани и вымываются.

Кроме того, в состав порошка входят пе-

ногасители и перекисный отбеливатель. Ни один из компонентов этого порошка не может вызвать аллергические реакции. Порошок не содержит химически агрессивные вещества, которые могут разрушить ткань. Им можно с успехом стирать шерсть и шелк.

Недостаток тот же: малая эффективность из-за низкого ценообразования. Расход порошка на одну стирку в автоматической стиральной машине весьма велик. Зато автоматика полностью освобождает вас на время работы стиральной машины; а цена пачки отечественного порошка вдвое меньше, чем у его французского аналога SPECIAL ВЕВЕ. Хотя полной аналогии здесь нет. Правильнее сказать, что эти два вида отлично дополняют друг друга: где не справится с загрязнениями один, обязательно поможет другой.

Советы бывалых

ДОРОГИЕ КРУЖЕВНЫЕ ШТОРЫ И ПРОЧИЕ ДЕЛИКАТНЫЕ ТКАНИ можно стирать в любой машине барабанного типа, если знать простой секрет: тонкие капризные вещи должны свободно плавать в моющем растворе, машину надо недогрузить. Тогда материал испытывает совсем небольшие механические воздействия, не образуется заминов и складок.

СТЕГАНЫЕ ПАЛЬТО И КУРТКИ, от которых отказалась химчистка, можно отлично отстирать в барабанной машине. Надо только убедиться, что на фабричном ярлычке вещи стоит условный значок: тазик с указанием температуры воды. А квадратик с вписанным в него кругом означает, что вешь можно отжимать в барабане.

ОДЕЖДУ С МАХРОВОЙ ИЛИ ВОРСИСТОЙ ИЗНАНКОЙ надо сушить вывернутой, так она высохнет намного быстрее. Махровая структура повышает поверхность испарения.

ПОКРЫВАЛА, ШЕРСТЯНЫЕ ОДЕЯЛА, ПЛЕДЫ после стирки вешайте на веревку наискось, по диагонали. Тогда они не вытянутся при сушке.

ПЛОТНЫЕ ПОКРЫВАЛА, ШТОРЫ, которые трудно гладить, после стирки вешайте поперек долевой нитки и укрепляйте прищепками за края (лучше на двух параллельных веревках). А в сгиб, который окажется внизу, положите длинный круглый деревянный черенок (например, от щетки).

67

з *