Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 72

н.л.плиско

«Жигули» —

фильтры,

бензонасос*

Фильтры

Как отвернуть фильтр

Бывает, что масляный фильтр на двигателе «Жигулей» трудно отвернуть без специального приспособления. Сделайте из наждачного полотна на тканевой основе полосу длиной около 1 м и шириной 80 мм. В середине ее вырежьте прямоугольное отверстие, как показано на рисунке. Сложите полосу вдвое (абразивом наружу), предварительно вставив на сгибе какой-нибудь стержень (можно вороток торцевого ключа), и плотно оберните ею корпус фильтра. Монтажная лопатка, вставленная в отверстие на полосе, легко отвернет фильтр (рис. 53).

А можно воспользоваться и таким способом: обернуть корпус клейкой лентой липкой стороной наружу и отвернуть просто руками.

Если повреждена резьба

Корпус воздушного фильтра у «Жигулей» закреплен на крышке карбюратора четырьмя гайками и шпильками. От чрезмерного усилия при затяжке гаек и шпилек срезается резьба в крышке, и приходится вытачивать более толстую шпильку, нарезать в рассверленном отверстии новую резьбу и т.д. Задачу можно решить проще. Вывернув шпильку, прогоните насквозь метчиком поврежденную резьбу в отверстии и заверните туда шпильку тем концом, где резьба на большей длине. На выступающий иод фланцем крышки карбюратора конец шпильки наверните гайку.

Может случиться, что гайку невозможно будет вращать — она слишком плотно прижмется к карбюратору своей гранью. Тогда

Рис. 53. Простейшее приспособление для отворачивания фильтра: 1 — стержень; 2 — наждачная лента; 3 — масляный фильтр; 4 — монтажная лопатка; 5 — раскрой наждачной ленты

ее надо только поддерживать, а вращать — шпильку.

Еще одна преграда для пыли

При езде по проселочным дорогам калиброванное отверстие в дренажной трубке на выпускной трубе «Жигулей» забивается пылью.

Преградить абразиву путь в двигатель можно сухим воздушным фильтром (рис. 54-А), надетым на свободный конец дренажной трубки. Конструкция фильтра ясна из рисунка, а в качестве фильтрующего элемента 4 использовано синтетическое волокно от предочистителя воздушного фильтра ВАЗа, намотанное в несколько слоев на основание 2.

Рис. 54-А. Сухой фильтр: 1 —дренажная трубка; 2 — основание фильтра; 3 — шайба; 4 — фильтрующий элемент: 5 — корпус фильтра; 6 — винт

Продолжение. Начало см. в № 1, 2 за 1998 г.

сгиба

70