Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 103

ш

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

О.В.КАРАКОЗОВА

Гобелен

в домашнем музее

Тем, кто увлекается рукоделием, наверное, известно, что в старину да и в наше время многие народы ткали ковры и гобелены вручную, пронизывая нитку через сотни натянутых нитей-основ. Это очень кропотливая работа, но она того стоит! Изумительные вещи рождаются в руках умельцев, по качеству не уступающие живописным полотнам. Вот что могут руки человека!

Для тех, кто впервые слышит слово «гобелен», хочу пояснить, оно означает вытканный вручную ковер-картину (шпалеру), и произошло оно от имен красильщиков Гобеленов (Gobelins), которые работали на Парижской мануфактуре и занимались ткачеством. «Классические» гобелены ткутся из цветных шелковых и шерстяных нитей отдельными частями, которые затем сшиваются.

Сегодня мы можем попробовать соорудить гобелен собственными руками. Но если раньше для этого приходилось все части задуманной картины выполнять отдельно, а затем сшивать их, то теперь можно использовать другой, упрощенный вариант. Приступим к делу!

Для изготовления небольшого гобелена вам понадобятся:

— кусок толстого картона размером примерно 12x18 см, так как размер продаваемых рамок соответствует данному стандарту, а приобрести рамку можно в любом художественном салоне;

— толстые нитки белого цвета;

— шерстяные нитки разных цветов (цвета ниток зависят от выбранного вами рисунка);

— толстая длинная игла;

— ножницы;

— немного фантазии для создания рисунка.

Думаю, для новичков невредно будет

Рис. 1

изнаночная сторона

Ч М ff П

м i ii

, i1 1 11 11 11

Mill

III Ml

! i i и 11 i i ! 111 M ill

i

i i

Г-, ~ > i T-> I

лицевая сторона

I

изнаночная сторона

е |

!

]

i

ж

лицевая сторона

102