Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 102

защищает. Хорошо укрепляют ногти «минеральные» ванночки из обычной пищевой соли (чем хуже она обработана, тем лучше), а лучше — из морской. На один литр теплой воды потребуется одна столовая ложка. Держат руки в ванночке 10—15 минут, затем их надо ополоснуть водой и втереть в кожу и ногти питательный крем (сделать это можно еще и перед процедурой).4 Очень полезно протирать ногти лимонной корочкой.

Пользуйтесь любой возможностью, когда кожица, окружающая ноготь (кутикула), размягчена, чтобы ее помассировать (лучше с кремом или маслом) движениями вокруг ногтя и немножко отодвинуть, тогда ноготь не будет «зарастать», станет более аккуратным, исчезнут заусенцы, не придется много работать ножницами, делая маникюр.

Приводя ногти в порядок, желательно как можно меньше пользоваться металлическими предметами. Металл очень вреден для ногтей. Сейчас заменить можно все, кроме ножниц. Существуют деревянные и картонные пилочки, различные заостренные и плоские палочки. Обратите на них внимание. Отодвигая кутикулу палочками, очень важно ее не травмировать — делать это аккуратно, без болезненных ощущений. Движения пилочки должны быть направлены в одну сторону — тогда край ногтя не будет «размочаливаться», давая дополнительный доступ химии, грязи и микробам. Обратное движение к кончику или от него должно быть «холостым», чуть приподнимая пилочку над ногтем. Рука очень быстро привыкает и делает это автоматически. Самую вершинку тоже стараемся подпиливать в одном направлении. Все движения «вперед — назад» ослабляют ногти. Вредит ногтю и плохая смывка. Отличительный признак хорошей жидкости для снятия лака тот, что после ее применения ноготь не должен становиться белесым. Коварны и накладные ногти — они делают настоящие ногти более тонкими и слабыми, а могут вызывать и появление грибка.

Если вы решили серьезно заняться ног-тями, не ждите изменений сразу. Пройдет не меньше двух месяцев, прежде чем вырастет «новый» ноготь, так что не бросайте за ним ухаживать, не разочаровывайтесь раньше времени.

И вот завершающий этап маникюра — покрываем ногти лаком. Наносим первый слой и даем подсохнуть пять-семь минут, теперь можно нанести и второй... Сколько бы слоев цветного, защитного лака мы не наносили, эта пауза обязательна, иначе ровно лак не ляжет. Наносить его надо тонкими

слоями, а перед этим лак не встряхиваем — от этого в нем появляются пузырьки и тоже мешают ровному покрытию — флакончик лучше осторожно покрутить в руках. Плохо ложится лак на сквозняке, на солнце (не стоит этого делать на улице, у открытой форточки, на недостаточно обезжиренные ногти. Причиной «брака» может быть и просто плохой лак, некачественный или старый. Маникюр лучше делать вечером, чтобы за ночь ногти окончательно высохли.

Цвет лака, как мы уже говорили, должен быть в тон помаде, возможно, чуть светлее или темнее. Если помада яркая, это определенно американский стиль маникюра. Он требует сочных тонов, овальной формы, длинных ногтей. Для повседневной жизни более удобен и практичен французский стиль: умеренная длина, натуральная форма ногтя («лопаткой»), естественный его цвет (молочных оттенков) — под любую одежду и макияж. Следуя стилю, можно подкрасить край ногтя и изнутри белым. Если же вы привыкли наносить под цветной яркий лак белую подкладку, то вы делаете маникюр «по-испански».

Каждый стиль хорош по-своему, а сам маникюр нам просто необходим. Он не только украшает, но и помогает. Он придаст уверенности, когда надо указать на не-понравившуюся строчку в документах, сделает более привлекательной работу на дисплее...

А как приятно, когда половую тряпку возьмет в руки муж. По крайней мере, в предпраздничный день на это рассчитывать можно. Как-то в дружеской компании я такую картину наблюдала. Пришедшие чуть раньше назначенного, приятели застали хозяина дома на кухне с тряпкой! А поскольку раньше в таких делах он замечен не был, посыпались милые шуточки. Хозяин не смутился, он с достоинством парировал: «Это же я буду любоваться ее маникюром», кивая на торжествующую жену.

Что ж там говорить, красивые, ухоженные руки — это всем приятно и на работе, и в быту.

В заключение заметим, что, конечно же, мы не забыли ни об ухоженных волосах, ни о подходящей прическе. Какая без этого гармония? Просто тема эта особая и, возможно, к ней мы еще вернемся.

Прошаясь с вами, желаем творческих успехов, смелых фантазий и удачных находок. Забудем фразу: «Я сегодня неважно выгляжу», пусть это попробует сказать кто-нибудь другой. А мы будем помнить, что очарование начинается с хорошего настроения и улыбки. Улыбайтесь! И удачи вам!

\

\

101