Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 104

а

б

лицевая сторона

Л

FF3

Г

•N

J

I

f

ш

7ZJ

г

V

\ 1 1 V

изнаночная сторона

В

I I

LJ LJ U

II t I II

| i ! !

I ! I

i i

i i i i i i i i i i Mil

и

I | > ! ! ! !

Hi УЧ И Hi r.

лицевая сторона

l—i—Гс

-A

st

1 a

TTl голубой

черный

E

J; ♦ У J зеленый

<uri PBMivarufl

пюпаопа

темно-зеленый

серый

шш

желтый

коричневый

песочный

темно-коричневый

светло-коричневый

Рис. 2

предложить несколько вариантов картинок, но все же настоящее произведение искусства должно быть индивидуальным.

А для начала предлагаю использовать сюжет с небольшим количеством мелких деталей. Представьте себе горный пейзаж: блестит снег, покрывающий вершины, и там и здесь бегут чистые ручейки. Ну что, вдохновились? Тогда за карандаш! А если вы

вообше не представляете себя в роли художника, не стоит отчаиваться. Воспользуйтесь предложенными эскизами, а потом, глядишь, и фантазия проснется (рис. 1,2).

После того как вы определитесь с рисунком, перенесите его на кальку (так удобнее) или на простую бумагу.

Готовый рисунок отложите в сторонку, а теперь займемся заготовкой из картона. Возьмите картон на 2—3 см больше рисунка по размеру . Теперь, в зависимости от того, как будет расположена картина — вертикально или горизонтально, с помощью карандаша нанесите на противоположных сторонах картона небольшие штришки на расстоянии 0,5 см (непременное условие — верхние и нижние штрихи должны совпадать), Итак, если это условие соблюдено, смело надрезайте ваши пунктирчики ножницами. Но не увлекайтесь и не делайте надрезы большими, достаточно будет 1 см. Если вы справились и с этой «наитруднейшей» задачей, вы непременно справитесь и со следующей: натягивание нитей. Но сначала наклейте картину на заготовку.

Прежде чем приступить к вышеуказанному процессу, внимательно присмотритесь к рис. 1, внизу. Здесь видно, что сначала нить нужно протянуть вдоль всего картона, чтобы впоследствии она не выскочила, а потом вы как бы огибаете нитью поочередно то верхний, то нижний надрезы. Таким образом, на передней части у вас должны получиться параллельно натянутые нити, а на задней — только одна нить, натянутая вдоль, а остальные идут пунктиром вдоль верхней и нижней частей.

Самая «неприятная» часть работы закончена. Приступим к творчеству. В качестве примера рассмотрим вторую картину, на которой изображены холмы, мельница, небо и солнышко, а может, и луна (это уже от вашего восприятия зависит).

Цвета на картине я распределила заранее, что и вам советую сделать. Последовательность выполнения я не могу сразу определить, так как она может бьггь абсолютно любой. Ну а начнем мы, пожалуй, с холмика темно-коричневого цвета.

Итак, если хотите достичь более «живого» изображения, следует ткать наше изделие в одну нить. Отрезая нитку, не делайте ее слишком длинной, чтобы не запутаться, обвяжите ее вокруг первой долевой узелком и отправьте вниз, как показано на рис. 2, в. Теперь проденьте нитку в иглу и начинайте ткать: протаскивайте иглу сначала над нитью, а потом под ней, таким образом вы ткете до конца границы коричневого холмика, после чего поворачиваете обратно, но те

103

t