Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 101

кими движениями, лучше специальной кисточкой для румян, более плотной и упругой, чем остальные, и достаточно широкой. Набирать их надо «смахивающим» движением, следя, чтобы на кисти не было излишков.

Общая картина макияжа определит тон и интенсивность подходящих румян, да и их необходимость. Здесь осторожными надо быть тем, кто имеет склонность заливаться румянцем, — два, да возможно, и равных по тону румянца, наползаюшие друг на друга, не украсят никого.

Тем же, кто хочет с помощью румян изменить овал лица, помнить надо следующее: румянец наносится туда, где нужен объем. Если, например, вы хотите сделать лицо поуже, надо «перетянуть» границу его объема ближе к центру, «обозначив» ее румянами. Область «к уху» — без румян! При «квадратном» лице начинать надо над бровью, через висок и скуловую косточку плавно вниз, в направлении подбородка; при круглом лице — на уровне (чуть выше) брови, так же, но не к подбородку, а почти вертикально вниз, заходя на шею. При «треугольном» лице нам предстоит обратная операция. Для того чтобы «сгладить» треугольник, нанесем румяна ниже линии скулы с изгибом «от лица» со спуском на шею.

Напомним, что румянец не должен заходить дальше наружной части радужной оболочки глаза.

Руки, ногти

Макияж не будет полным без маникюра, если не приведены в порядок ногти и, конечно, сами руки.

Как ухаживать за руками, все мы знаем, только не всегда этому следуем, а надо бы. Разве сложно держать на кухне, а не только в ванной, крем для рук, хотя бы защитный, и смазывать им руки перед каждым мытьем посуды, а уж о стирке и говорить нечего? Какими бы щадящими моющими средствами мы не пользовались, сама водопроводная вода (пополам с хлоркой) вредит и коже рук, и ногтям. Высушивает их и слишком горячая вода. Это очень заметно зимой, когда мы особенно любим принимать душ или ванну погорячее, кожа всего тела становится суше. Лучше всего ограничиваться в меру теплой или прохладной водой.

Руки легче привести в порядок, чем сами ногти. Здесь помогут любые питательные кремы, натуральные продукты — почему бы, закончив готовить, не втереть в кожу немного масла, маргарина, сметаны или «подкормить» их чем-то фруктовым, овощным? С ногтями сложнее — этого им мало. Вредят

100

ногтям и сухость, и влага, очень болезненно они реагируют на недостаток витаминов, минеральных элементов — гнутся, ломаются, слоятся.

Лучше всю работу по дому делать в резиновых перчатках, но не все могут к этому приспособиться. Значит, для кожи рук — защитный крем (или растительное масло), для ногтей — то же и желательно защитный лак (постоянно его «носить» не надо, ногти должны отдыхать). А как улучшить состояние ногтей?

Сначала разберемся в причинах их неважного состояния. Заметим, что речь идет не о лечении больных ногтей, а о поддержании в нормальном состоянии здоровых.

Бывает, что крепкие на вид ногти легко ломаются, дают трещины, особенно при резких ударах ими по поверхности. Это означает, что ногти слишком сухие, им не хватает естественной влажности. Такие ногти в первую очередь нуждаются в дополнительном увлажнении. С этой проблемой помогут справиться любые увлажняющие средства для кожи, питающие и удерживающие влагу.

Ногти мягкие, слоящиеся, легко гнущиеся обычно бывают у тех, кто слишком часто мочит руки (например, мамы маленьких детей), с возрастом ногти тоже становятся мягче, сильно сказывается на их состоянии и экология, особенно состав воды. Таким ногтям, скорее всего, не хватает кальция. Он «вымывается» или, возможно, просто не поступает к ногтям в достаточном количестве. Здесь помогут продукты, содержащие кальций и другие микроэлементы: молочные продукты, рыба и самые разные продукты моря, злаковые. Важно нормализовать и естественный водный баланс, «высушивать» ногти нельзя ни в коем случае, их надо защищать.

Итак, нормальное, здоровое состояние ногтей, как и всего организма, помогут поддерживать овощи, фрукты, зелень и прочая пища, богатая витаминами, микроэлементами и различными минеральными веществами. Бобовые, например, богаты и белками, и витаминами, в них много микроэлементов. Продукты моря изобилуют минеральными веществами. Кроме рыбы, в которой много кальция и фосфора, нам вполне доступна морская капуста, содержащая йод, так необходимый и для ногтей. В свекле много калия... продолжать можно долго. А как помочь ногтям «снаружи»?

• Универсальное средство для кожи рук, для ногтей — ванночки из теплого растительного масла, которое и питает, и задерживает влагу, нормализуя водный баланс, и