Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 107

О.Г.ЛЕТЧИКОВА

Как встретить Новый год, чтобы он стал счастливым?

Далекая пора, старина!

С детства помните ■

Сочельник, Этот детский день из дней? Пахнет смолкой свежий

ельник

Из незапертых сеней. Всё звонят из лавок люди, Нянька ходит часто вниз, А на кухне в плоском блюде Разварной миндальный рис. Солнце яблоком сгорает За узором льдистых лап. Мама вещи прибирает, Да скрипит заветный шкаф, В зале все необычайно, Не пускают никого, Ах, условленная тайна! Все — известно, все ново! Тянет новая матроска. Морщит в плечиках онсь В двери светлая полоска Так заманчиво видна!

В парафиновом сиянье Скоро ль распахнется дверь ? Эта сладость ожиданья Не прошла еще теперь. Позабыты все заботы, Игры, крики, слезы, лень. Завтра, может,

снова счеты, А сейчас — прощеный день. Свечи с треском светят

ярко,

От орехов желтый свет. Загадаешь все подарки, А загаданных и нет. Ждал я пестрой карусели, А достался мне гусар, Ждал я пушки две недели — Вышел дедка, мил и стар. Только Оля угадала (Подглядела ли, во сне ль Увидала), но желала И достала колыбель.

Все довольны — старый,

малый, Поцелуи, радость, смех. И дрожит на ленте алой Позолоченный орех. Не ушли минуты эти, Только спрятаны в комод. Люди все бывают дети Хоть однажды в долгий год. Незаслуженного дара Ждем у запертых дверей: Неизвестного гусара И зеленых егерей. Иглы мелкой елки колки, Сумрак голубой глубок, Прилетит ли к нашей елке Белокрылый голубок ? Не вьюна еще ребенку Разукрашенная ель, Только луч желто и тонко Пробивается сквозь щель.

Так писал поэт Михаил Кузмин в далеком для нас 1921 г. В те суровые годы многим нашим соотечественникам казалось, что все радостные моменты жизни ушли в область минувшего — в стране бушевали война, голод, разруха и мор.

И все же, как только жизнь стала налаживаться, вспомнили люди об удивительном ощущении праздника, что приходит в наш дом

вместе с запахами свежей хвои, мандаринов и неизменного салата «оливье» (он же «столичный»). 1

Как хорошо, что живучи оказались добрые традиции и елки в старой русской усадьбе так же веселы, как и новогодние утренники в домах культуры и в школах, о которых все мы, конечно, помним.

Ином порой трудно представить, что ко

106