Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 108

гда-то встречали наши далекие предки Новый год в начале весны, радуясь ее приходу и приветствуя начало года земледельческого, а позже перенесли они празднование на первое сентября, когда урожай убирался в закрома.

После Крещения Руси (988 г.) стали считать первое марта Новым годом по церковному календарю, а первое сентября — по гражданскому. Мартовский Новый год был отменен митрополитом Феогностием лишь в 6850 (1342) г. А когда шел на Руси 7208 г. от «Сотворения мира», Петр I взял да и повелел «считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января», и наступил в этот день не 7209 г., а ...1700 «от Рождества Христова».

А Рождество Христово отмечалось тогда всем миром 25 декабря. Оно совпадало с зимним славянским праздником в честь предков — Святками, приуроченными ко дню зимнего солнцестояния.

Таким образом, праздник сменял празднику народ находился в прямо-таки беспробудном веселье. 25 декабря — Рождество, 31 декабря — Новый год: в народе звали его «щедрый вечер», потому что в этот день было принято накрывать богатый стол и угощать тех, кто приходил в дом с пожеланием щедрого года. Еще одно название праздника — Васильев вечер, потому что в этот день церковь отмечает день памяти святого Василия. За Новым годом следовал еще один важный праздник — Крещение, или Богоявление, отмечаемый шестого января. В честь Святок тоже не грех было повеселиться, ведь святочными днями считались все дни с 25 декабря по 6 января. Дни в канун Рождества (24 декабря) и Крещения (5 января) назывались сочельниками и были постными.

Все эти праздники отмечались и отмечаются всем крещеным, т.е. христианским, миром, а вот так называемый старый Новый год — изобретение чисто российское. Еще ко5

гда Петр I обнародовал указ «лета счислять» с января,, он одновременно принял и юлианский календарь, из-за чего к XX столетию Россия на 13 суток отстала от Европы, давно перешедшей на календарь григорианский. Чтобы сократить этот разрыв, в 1918 г. декретом Совнаркома был осуществлен переход на григорианский календарь, так называемый новый стиль.

В основу современного нашего календаря положен солнечный (тропический) год, а григорианским он называется потому, что был введен римским папой Григорием XIII в 1582 г. и заменил юлианский календарь (старый стиль), который применялся с 45 г. до н.э. В юлианском календаре средняя продолжительность года в интервале четырех лет равнялась 365,25 сут., что на 11 мин 14 с длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365,2425 сут., что лишь на 26 с превышает тропический год. Григорианский календарь более точен, поэтому в нем меньше високосных годов, вводимых для устранения расхождения календаря со счетом тропических лет. Все эти непростые выкладки с трудом укладывались в сознании народном, ведь, перенося Новый год на 13 дней вперед, и все остальные праздники нужно было б сдвигать. От этого отказались, и в результате сегодня мы первым из зимних праздников отмечаем не Рождество, а Новый год (по новому стилю), затем 7 января — Рождество, 13 января — Новый год (по старому стилю), а 19 января — Крещение.

Поскольку Рождеству всегда предшествует предрождественский пост, строго говоря, нынешний Новый год и отмечать-то мы можем лишь постной пищей, но в силу традиции сложилось так, что мы, единственные в целом свете, можем позволить себе роскошь встретить Новый год дважды.

ф

* ^г - f ^

r—i ' A f

Обычно говорят, что как встретишь Новый год, так он и пройдет, а если у нас два новых года, то мы можем позволить себе не расстраиваться, если 31 декабря что-то не сложилось. Пусть это будет генеральная репетиция, а вот 13 января есть шанс наверстать упущенное!

Поскольку к новогодним праздникам обычно готовятся загодя, мы предлагаем вам, дорогие читатели, воспользоваться нашими советами и рецептами, чтобы Новый год стал для вас счастливым.

С Новым годом! С новым счастьем!

107