Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 40

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ..

н.л.плиско

«Жигули» — сцепление, система передач и тормоза, амортизаторы, шаровые опоры*

Сцепление

Без разборки сцепления

Замена поврежденной вилки выключения сцепления у «Жигулей» — дело довольно сложное и трудоемкое, поскольку приходится демонтировать картер сцепления. Но эту операцию можно провести за несколько минут. Отверните два болта, крепящие рабочий цилиндр сцепления, и отведите его в сторону. Снимите с картера резиновый че-

Рис. 73. Заточка концов вилки (а) и крючок (б)

* Продолжение. Начало см. в № 1, 2, 3, 4 за 1998 год.

хол вилки и извлеките ее. Концы новой вилки опилите на наждаке или напильником по плоскости наподобие клина, как показано на рис. 73,а. Освещая лампой через лючок выжимной подшипник, вставьте вилку на место, заводя ее концы под пружину на выжимном подшипнике при помощи крючка (рис. 73,6). Обычно это удается после нескольких попыток, что все равно намного выгоднее, чем установка вилки обычным способом.

Остается возвратить на место чехол и цилиндр сцепления и, если требуется, отрегулировать свободный ход вилки — 4—6 мм в месте, где упирается шток цилиндра.

Проще, чем разборка

На автомобилях «Жигули» и «Москвич» после длительной стоянки случается, что ведомый диск сцепления прилипает к маховику. Чтобы разъединить их, есть довольно простой способ. Снизу картера сцепления просверлите отверстие диаметром 17 мм, как показано на рис. 74. Поверните рукояткой коленчатый вал так, чтобы окно в кожухе сцепления совпало с просверленным отверстием. Попросите помощника нажать до предела педаль сцепления или зафиксируйте ее в этом положении упором, хотя бы палкой. И через отверстие просуньте между маховиком и диском сцепления остро отточенную отвертку или стамеску. Повторите эту операцию через два других окна, поворачивая коленчатый вал. Диск отделится от маховика (рис. 74). Просверленное отверстие закройте полиэтиленовой пробкой.

Можно и так

После более или менее длительной стоянки у «Жигулей» и «Москвичей» диск сцепления иногда так крепко прилипает к маховику коленчатого вала, что разъединить их, нажимая педаль выключения сцепления, не удается. Автолюбители в таких случаях применяют разные способы. Вот один из них: выкатите машину из гаража и прогрейте двигатель. Затем два-три человека толкают ее, чтобы легче включать первую передачу, а водитель, сидя за рулем, выжимает до упора педаль сцепления. Плавно увеличивая обороты двигателя и не отпуская педаль сцепления, надо проехать 300— 400 м. В это время диск всегда отделяется от маховика.

38