Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 37

выложить тестом, края теста поднять повыше и влить в форму начинку. Торт поставить в разогретую духовку и запекать 10 мин на сильном огне. Затем уменьшить огонь и продолжать выпекать торт еще полчаса.

Когда торт охладится, он готов к употреблению.

Торт «Кремлевский». Тесто: 300 г масла, 300 г муки, 0,5 яйца, 1,5 стакана воды, 0,5 ст. л. 6% -ного уксуса.

Крем: 100 г сухих белых грибов, 300 г сливочного масла, 2 ч. л. муки, 1 яйцо.

Приготовить слоеное тесто. Для этого всыпать муку в миску, сделать в середине углубление и влить в него подсоленную воду. Смешать муку с водой до консистенции сметаны. Тщательно вымесить тесто руками (оно должно стать гладким), поместить его в холодильник, накрыв полотенцем, чтобы не подсохло. Застывшее тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см, положить на него масло, придав ему форму раскатанного теста, но только меньше размером. Защипать тесто, чтобы оно покрыло масло со всех сторон, и раскатать его потоньше, немного присыпая мукой. Сложить втрое и поставить в холодильник на 15 мин, выровняв края. Затем тесто вынуть и раскатать, сложить 2 раза вдоль, следя за тем, чтобы заложенный край при раскатывании был всегда справа.

Снова поставить тесто в холодильник на 25 мин и снова раскатать 2 раза, опять поставить в холодильник на 20 мин, еще раз раскатать 2 раза и поставить в холодильник на 20 мин, после чего раскатать в последний раз, положить на прямоугольный лист и выпекать до готовности.

Грибы накануне вечером хорошо промыть, сложить в кастрюлю, залить 4 стаканами холодной воды и оставить до утра. Утром в этой же воде сварить до мягкости. Грибы вынуть, а бульон оставить вариться, чтобы он выпарился и осталось только 1,5 стакана. Все остудить. В 0,5 стакана холодного отвара развести 2 ч. л. муки так, чтобы не было комков. 1 стакан грибного отвара вскипятить с пропущенными через мясорубку отваренными и посоленными по вкусу грибами. Туда же добавить разведенную муку, проварить, мешая, до густоты и остудить. Масло растереть с яйцом до густоты сметаны и, постепенно добавляя по чайной ложке, втереть в сваренную грибную массу. Испеченный и остуженный слоеный пласт разрезать вдоль. Края обрезать для крошек. Каждый полученный корж разделить по слоям на две части и промазать приготовленным кремом. Сложить один на другой. Полученный торт смазать сверху кремом и

посыпать сначала измельченными крошками, а потом мелко тертым сухим сыром. Подавать торт, разрезав его на маленькие прямоугольнички.

Торт «Сарацинский». Старинный рецепт приготовления торта. Сарацинской крупой прежде называли рис. И значит, этот торт — из рисовой муки. 200 г рисовой муки, 3 яйца, 0,5 стакана сахара, 0,25 стакана миндаля, кардамона, ванили, 0,5 ст. л. масла, 2— 3 куска сахара.

Три желтка растереть добела с сахаром, всыпать мелко истолченный миндаль, кардамон, немного ванили, положить, наконец, пену из взбитых белков, подсыпая понемногу рисовую муку, переложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сахаром, и — в печь. Как торт испечется, вынуть из печи и покрыть лимонной глазурью. Украсить фруктами из варенья.

Глазурь лимонная: 100 г сахара смешать с цедрой лимона, выжать лимонный сок 3/4 ст. л. и растирать, пока не загустеет, покрыть торт, подсушить, а уж затем торт украшать.

Торт «Хмельной». Смешать 4 желтка, стакан сметаны, стакан сахарного песка, 0,5 ч. л. соды, погашенной уксусом, 0,5 банки сгущенного молока, 1,5 стакана муки, немного ванили. Отдельно взбить белки и соединить их с подготовленной массой. Испечь одну лепешку. Дать ей остыть, разрезать пополам по высоте. Опрыскать вином, коньяком или бальзамом и смазать кремом.

Крем: тщательно растереть 200 г сливочного масла и 0,5 банки сгущенного какао.

Торт «Пьяная вишня». Тесто: 1,5 стакана муки, 4 яйца, 200 г вишневого варенья без косточек, 0,5 стакана коньяка или водки, 1 стакан сахара, 1 ст. л. какао.

Крем: 1 банка сгущенного молока, 1 столовая ложка кркао, 200 г сливочного масла.

Загодя, где-то дней за пять до приготовления торта, процедить вишневое варенье, залить ягоды коньяком или водкой, чтобы все были погружены в жидкость, и оставить в прохладном месте.

Взбить в крутую пену желтки, всыпать сахар, муку, какао, постоянно взбивая. В несколько приемов в получившуюся смесь выложить взбитые белки. Испечь бисквит, разрезать надвое по высоте, мякиш вынуть ложкой. Смешать мякиш с растертыми винными ягодами. Изнутри бисквит смазать кремом и наполнить ягодной смесью. Залить шоколадной глазурью или кремом и оставить на час в прохладном месте.

35

2*