Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 36

одно место белое и темное тесто, пока не будет вылито все. Осторожно, не перемешивая, поставить в духовку и испечь.

Сверху залить обливкой: 4 ст. л. сахара перемешать с таким же количеством какао. Вскипятить 4 ст. л. молока и положить туда смесь. Размешивать на медленном огне, чтобы получилась однородная масса. Довести до кипения. Сняв с огня, вмешать 40 г масла и 3—4 натертых на терке грецких ореха. Сразу же горячей массой покрыть торт и бока. Готовый торт должен постоять несколько часов, пока обливка не застынет.

Торт «Дамский каприз». Тесто: 4 желтка, 0,5 стакана сахарного песка, 200 г маргарина, 1 ч. л. соды, ванилин, 4 стакана муки.

Крем: 4 белка, 2 стакана сахарного песка, ваниль, вишня.

Сахарный песок растереть с желтками и растопленным маргарином, смешать с мукой, в которую добавлена сода, погашенная уксусом, и ванилин. На большой противень, ничем его не смазывая, разложить руками все тесто и испечь. Вынуть из духовки и разрезать пополам по высоте. Промазать коржи кремом, поставить в духовой шкаф на 8 мин.

Крем: взбить 4 белка с 1 стаканом сахарного песка, ванилью, добавить вишню или абрикос, или мелко нарезанные яблоки.

Торт «Сюрприз». Смешать 1 банку майонеза, 250 г маргарина, 3/4 стакана сахарного песка, чайную ложку соды, погашенной уксусом, всыпать муку, сколько заберет, чтобы тесто было средней крутости. Испечь 6 коржей.

Сварить сироп из 3/4 стакана сахарного песка с 3/4 стакана воды. Остудить и постепенно ввести в 200 г растертого сливочного масла, все время помешивая. Добавить

1 ст. л. водки или коньяка.

Торт «Прага». Тесто: 2 яйца, 1 стакан сметаны, 1 стакан сахарного песка, 0,5 банки сгущенного молока, 1 ч. л. соды, 2 ч. л. какао, 1,5 стакана муки.

Крем: 0,5 банки сгущенного молока,

2 ч. л. какао, 200 г сливочного масла.

Глазурь: 4 ст. л. сахара, 1 ст. л. какао, 2 ст. л. молока, 50 г сливочного масла.

Смешать яйца, сметану, сахар, сгущенное молоко, добавить соду, погашенную уксусом, какао с 1,5 стакана муки. Вылить полученную массу на теплую сковородку, смазанную маслом или маргарином и посыпанную толчеными сухарями, испечь. Дать остыть, разрезать по высоте на две части, смазать кремом.

Крем: хорошо растереть сгущенное молоко с какао и сливочным маслом.

Сверху торт посыпать тертым шоколадом или шоколадной стружкой.

Вместо шоколада можно сделать глазурь: смешать сахарный песок с какао, молоком и сливочным маслом. Помешивая непрерывно, довести до кипения.

Горячей глазурью смазать торт.

Торт «Джек». Тесто: 200 г муки, щепотка соли, 1 неполная ч. л. разрыхлителя (углекислого аммония), 100 г маргарина, 1—2 ст. л. воды.

Начинка: 1 ст. л. желатина, 0,5 л крепкого кофе, 10 сг. л. молока, 3 яйца, 225 г сахара.

Компоненты для теста быстро смешать и выставить в холодное место на 1 ч. Полученное песочное тесто раскатать в тонкий пласт и выложить им форму, приподняв края теста. Запекать в духовке 20—25 мин до тех пор, пока лепешка не станет светло-коричневой.

Желатин развести в стакане воды, добавить кофе, размешать до полного растворения желатина. Затем добавить половину указанного количества сахара и влить молоко. Желтки смешать с остатками сахара на паровой бане. Постепенно добавить желатин. Затем осторожно взбить венчиком, чтобы получился густой соус. Белки взбить отдельно и осторожно добавить в застывший крем. Полученным кремом наполнить остывшую форму из теста. Украсить взбитой сметаной (сметанным кремом) или взбитыми сливками.

Торт «Тыковка». Тесто: 250 г муки, 150 г сливочного масла, 1 ч. л. сахара, щепотка соли.

Начинка: 1 кг тыквы, 100 г сахара, 2 ст. л. коньяка, 2 яйца, по 4 ст. л. молока или сливок, щепотка муската, 1/4 ч. л. имбиря, 1/2 ч. л. корицы, соль на кончике ножа, тертая цедра 0,5 лимона.

Сливочное масло и сахар смешать, добавить просеянную муку и соль, раскатать тесто и поставить на 1 ч в прохладное место. Тыкву очистить и удалить семечки. На противень положить нарезанную дольками тыкву (мясистой частью вверх), поместить в духовку и запекать 1 ч на слабом огне. Тыква должна стать мягкой, чтобы ее легко можно было протереть сквозь сито. Полученную протертую массу (примерно стакан) смешать с сахаром, коньяком, желтками, молоком, сливками и специями. Отдельно взбить белки и осторожно смешать их с тыквенной массой. Тесто раскатать. Форму для торта

34