Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 35

Торт «Лесной орешек». Тесто: 1 стакан орехов лещины, 200 г сахара, 5 яиц, 200 г маргарина, 1,5 стакана сухарей, сода на кончике ножа, соль по вкусу.

Крем: 200 г сливочного масла или маргарина, 200 г молока сгущенного, 100 г жареных орехов лещины.

Пропустим орехи через мясорубку вместе с сухарями. Добавим маргарин или сметану, сахар, соду и соль, замесим все это как тесто. Раскатаем в лепешки, уложим их в формы для выпекания в духовке. Готовую слегка охлажденную лепешку разрезаем продольно, смазываем половинки взбитым кремом и складываем их .

Слоеный торт «Небылица». Тесто слоеное — 500 г, заварной крем: молоко, сливки или вода — 1 стакан, сахарный песок — 4 ст. л., крахмал — 1ч. л., 3 яйца, сахарная пудра — 1 ст. л.

Из теста раскатать две круглые лепешки толщиной 0,5 см, положить их на сбрызнутый водой лист, наколоть в нескольких местах, выпекать 25—30 мин при температуре 220°С. После охлаждения положить лепешки одна на другую и подровнять края. Приготовить крем: положить в небольшую кастрюлю сахар, крахмал, яйца, после размешивания добавить молоко или сливки, поставить на плиту и, помешивая, нагреть до загустения и появления первых пузырьков, охладить. Ровным слоем крема намазать одну лепешку, положить на крем вторую лепешку, обмазать боковые стороны торта кремом с помощью ножа, намазать верхнюю лепешку, обильно обсыпать слоеными крошками, верх торта посыпать сахарной пудрой.

Вишневый торт. 150 г муки, 0,5 кг вишни, 125 г сахарного песка, 1 стакан молока, 3 сырых яйца.

Вишню освободить от косточек. Тша-тельно перемешать муку с яйцами, сахаром, молоком, добавить вишню (оставить немного сахара, чтобы посыпать на готовый торт), положить в смазанную маслом форму и поместить в духовку примерно на 40 мин.

Торт с финиками. 250 г фиников, 125 г тертых миндальных орехов, 150 г сахарного песка, 4 яичных белка, 1 ч. л. свежих сливок.

Финики освободить от косточек и мелко нарезать, перемешать с миндальными орехами, сахарным песком и взбитыми белками. Смесь выложить в форму, на дно которой положить лист промасленной бумаги. Форму поместить в духовку с умеренной температурой примерно на полчаса. Торт

2 «Сделай сам», 1/99

освободить от формы и покрыть сверху взбитыми сливками.

Торт московский домашний. Старинный рецепт. Взять черных сухарей 200 г, мелко истолочь, прибавить два стакана сметаны, 100 г сахара, 5 яиц, хорошо взбитых, снять с лимона цедру и выжать из него сок, смешать все это хорошенько, смазать форму маслом и сложить туда приготовленный торт, верх намазать сливочным маслом, обсыпать сухарями и поставить в печь. Перед обедом выложить на блюдо, обложить сверху вареньем и подавать со сливками.

Торт «Корсар». 2 стакана муки, 1 стакан манки, 200 г сметаны, 2 яйца, 0,5 ч. л. соды, разведенной в 1 ст. л. уксуса, молотые орехи для обсыпки. Хорошенько смешать все продукты, вылить в форму и испечь . Готовый торт сверху посыпать сахарной пудрой с молотыми орехами.

Торт «Смуглянка». 1 стакан сметаны, 1 стакан сахарного песка, 100 г масла или маргарина, 2—4 яйца, 1 ст. л. (с верхом) какао, муки — сколько заберет, чтобы получилось крутое тесто.

Тщательно смешать все продукты и пропустить через мясорубку. Получившееся тесто насыпать ровным слоем на смазанную жиром сковороду. Испечь. Можно делать с любой начинкой. Сверху посыпать сахарной пудрой.

Торт «Оригинальный». 200 г маргарина, 3,5 стакана муки, 1 стакан сахарного песка,

1 банка майонеза, 0,5 ч. л. соды, погашенной в уксусе. Порубить муку с маргарином. Добавить остальные продукты, тщательно смешать. Положить в форму, смазанную маслом, и испечь. Можно разделить на две части. Тогда положить одну часть в форму, на нее — начинку из кураги, изюма или яблок, накрыть оставшейся частью и защипать края. Готовый торт посыпать сверху сахарной пудрой.

Торт «Тигренок». 100 г масла, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан сметаны, 1,5 стакана муки, 0,5 ч. л. соды, 1/4 ч. л. соли, 1,5—

2 ст. л. какао, 3 яйца.

Масло растопить и смешать в однородную массу со всеми продуктами, кроме какао. Разделить на две части. В одну из них положить какао и тщательно перемешать.

Дно и бока формы для выпечки застелить пергаментом и смазать маслом. В центр налить 1 ст. л. белого, потом столько же темного теста. И так, чередуя, лить все время в

33