Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 33

пешки, которые выпекать в духовке в течение 5 мин при температуре 180—200°С. Готовые лепешки охладить, затем все, кроме верхней, промазать кремом и сложить друг на друга. Верхнюю лепешку покрывают глазурью и украшают шоколадом.

Приготовление крема. Охлажденную сметану взбить с сахарным песком, всыпая его небольшими порциями. Затем в эту массу добавить рубленые орехи, ванильный сахар и снова все хорошенько взбить.

Приготовление глазури. Сахарный песок смешать с какао, постепенно разводя его теплым молоком. Смесь варить на слабом огне 10—15 мин, пока масса не загустеет. В остывшую до температуры 30—40°С массу положить маленькими кусочками сливочное масло и хорошо растереть до получения однородной массы.

Песочный торт. Тесто: муки 5 стаканов, сметаны 1 стакан, 5 желтков, 3/4 стакана сливочного масла, 1 стакан сахара, 0,5 ч. л. соды.

Прослойка: 5 белков, 1 стакан сахара, 1 стакан грецких орехов.

Помадка: 2 стакана сахара, 1 стакан молока.

Желтки растереть с сахаром до пышной массы, влить сметану, хорошо все перемешать и соединить с мукой, смешанной с содой. В приготовленное тесго положить масло, желательно густой консистенции. Тесто вымесить до образования однородной массы, а затем поставить на холод на 20—25 мин.

Охлажденное тесто разделить на три равные части, раскатать их на круглые лепешки и уложить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой. Каждый пласт при этом переложить ореховой массой, заранее приготовленной из мелко порубленных и помятых скалкой ядер, взбитых белков и сахара. Торт выпекать при 220—240°С. Остывший торт сверху облить молочной помадкой с какао и украсить кремом.

Приготовление помадки. Сахар смешать с молоком и при непрерывном помешивании варить до пробы «слабый шарик» (сироп, влитый в холодную воду, не растворяется, а разминается в пальцах, как мягкое тесто). В процессе варки края посуды не забывайте обтирать чистой мокрой тряпочкой. Готовый молочно-сахарный сироп охладить, а поверхность его сбрызнуть холодной водой. Когда помадка остынет до температуры парного молока, в нее нужно добавить какао, непрерывно помешивая веселкой до образования однородной массы.

Медовый торт. Тесто: 100 г меда, 100 г маргарина, 1 яйцо, 0,5 стакана сахара, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды, гашеной в ложке уксуса.

Крем: 150 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 6 ст. л. сметаны.

Маргарин растопить и смешать с жидким медом, добавить яйцо, растереть с сахаром, добавить цедру лимона, муку, соду, замесить тесто. В формочках, смазанных кулинарным жиром, выпечь три коржа.

Приготовить крем: размягченное сливочное масло растереть с сахарной пудрой, добавить взбитую сметану.

Коржи пропитать кремом, накладывая один на другой. Последний корж можно украсить тертым шоколадом или готовой кокосовой стружкой.

Бисквитный торт. Крахмал картофельный 1/4 стакана, 1 стакан пшеничной муки, 0,5 стакана сливочного масла, 1 стакан сахара, 7 яиц, 1/4 порошка ванили, 2 ст. л. сахарной пудры.

Сливочное масло растереть, соединить с крахмалом, взбить до белизны, постепенно добавляя сахарный песок, и ввести, не переставая помешивать, желтки. Все растереть и соединить сначала с пшеничной мукой и ванилью, затем осторожно со взбитыми в крепкую пену белками. Вымешанное тесто налить в металлическую форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, заполняя ее на 3/4 высоты.

Выпекать бисквит при температуре 200— 220°С в течение 30—35 мин. Готовый бисквит украсить кремом или посыпать сахарной пудрой.

Торт «Цитрусовый». 5 крупных мандаринов, 1/2 стакана сахарного песка, 75 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1 стакан кефира или простокваши, 3 стакана муки, сода, соль.

Тщательно растереть сливочное масло, сахарный песок, яйцо. В эту смесь влить кефир. Мандарины вместе с кожицей (удалив семена) пропустить через мясорубку и также положить в эту смесь. Добавить по вкусу соли, размешать. Смесь влить в муку (а не наоборот). Тщательно взбить, чтобы не было комочков. Добавить чайную ложку соды (без верха), погашенной уксусом. Еще раз вымесить, выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Дать постоять минут сорок в духовке, затем выпекать.

Готовый торт смазать кремом по желанию или украсить мандариновыми дольками из компота.

31