Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 34

Торт «Оригинал». 0,5 кг чернослива несколько раз обдать кипятком, очистить от косточек, нарезать. Разложить слоями на печенье типа «Привет»: слой печенья — слой чернослива, печенье — чернослив и т.д. Верхний слой должен быть из печенья. Сверху положить доску с грузом. Через день снять пресс, сделать помадку и залить ею торт сверху.

Помадка: стакан сахарного песка смешать с 0,5 стакана молока и при непрерывном помешивании (лучше деревянной ложкой или лопаткой) варить, пока смесь не начнет густеть. Охладить до температуры парного молока. Этой массой сразу смазать поверхность торта и оставить на несколько часов.

Торт «Монте-Карло». 0,5 банки сгущенного молока, 150 г сливочнбго масла, 0,5 стакана толченых грецких орехов, 300 г печенья типа «Привет», 1 ст. л. какао (необязательно).

Сгущенное молоко растереть со сливочным маслом и какао (если есть). Положить орехи, перемешать. Печенье мелко наломать и положить в эту массу. Тщательно перемешать. Выложить на неглубокую тарелку, разровнять, сверху посыпать крупкой от печенья. Не печь! Поставить на несколько часов в холодильник.

Шоколадное паве. В Латинской Америке очень любят сладкие блюда. Тортес и павас продают там в большом количестве. Запивают их обычно алкогольными напитками.

500 г бисквитных сухариков, 5 ст. л. какао, 200 г сахара, 1 желток, 2 ст. л. масла, 1 рюмка рома или вермута.

Какао растереть в половине чашки кипятка, добавить сахар, желток и сливочное масло. Все эти продукты растирать до тех пор, пока не получится светловатый крем. По желанию можно добавить немного сахара. Бисквитные сухарики обмакнуть в ром и разложить на листе пергаментной бумаги в форме коробочки, каждый слой при этом смазать кремом. На смазку следует использовать 4/5 данного количества крема. Затем поставить торт в холодильник, чтобы масса застыла. Незадолго перед подачей на стол поверхность торта, или, как его называют бразильцы, паве, необходимо покрыть оставшимся кремом.

Торт «Зиночка». 0,5 кг печенья, 0,5 кг творога, 150 г масла, 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао, изюм, молоко.

Растереть творог с маслом и сахаром, разделить массу на две части. В одну доба

вить 2 ст. л. какао, в другую — изюм. На фольге разложить пласт из печенья (каждая печенинка предварительно смачивается в молоке), на этот пласт нанести творог с изюмом, затем опять печенье, сверху — творог с какао и еще пласт печенья. Сварить глазурь и покрыть верх торта. Торт поставить в холодильник на 2 ч.

Торт «Бабулька». 0,5 кг зачерствелой булки, 100 г сахарного песка, 2 яйца, 1 ч. л. растворимого кофе, 100 г сливочного масла или маргарина, 1,5 стакана молока, 40 г толченых орехов, 1 ст. л. лимонной цедры.

Растворить кофе в стакане горячего молока и залить этим измельченную на терке булку. Поставить хлеб набухать в прохладное место. Теперь тщательно растереть яйца с сахаром и соединить с оставшимся молоком, подогреть до закипания и остудить. Дальше взбить масло или маргарин и под конец взбивания прибавить к нему яично-сахарную смесь, не прекращая работать венчиком. Полученный крем смешать с цедрой. Затем половину крема смешиваем с набухшим хлебом и все это выкладываем в форму или на блюдо. Другая половина крема располагается сверху и присыпается орехами. Постояв около 2 ч в холодильнике, торт хорошо застынет — его можно подавать к столу.

Торт «Илонка». 200 г пшеничного хлеба, 100 г плавленого сыра, 50 г сливочного масла.

Плавленый сыр растереть с маслом до получения однородной массы. Ломтики пшеничного хлеба переложить сырной массой слоем в 1 см, соединив их, аккуратно прижать сверху, обровнять края. Перед подачей на стол нарезать поперек ломтиками в 1 см и уложить на блюдо.

Торт бутербродный краковский. 200 г

пшеничного хлеба, 150 г творога, 100 г сметаны (или 1 ст. л. сливочного масла), 50 г вареной колбасы или окорока, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки, укропа или лука, 2 крупные редиски или 2 помидора, соль по вкусу.

Ломтики пшеничного хлеба смазать массой из творога, сметаны (или сливочного масла) и мелко нарезанного вареного окорока или колбасы, сложить их, бока смазать протертым творогом, смешанным со сметаной (или сливочным маслом) и солью. Украсить зеленью, ломтиками редиса или помидора.

И хотя этот торт вряд ли может служить украшением стола праздничного, но к завтраку он окажется очень кстати.

32