Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 38

Кофейный торт. Тесто: 3/4 чашки сахара, 4 яйца, 1,5 чашки муки, 1 ч. л. сухих дрожжей, 3 ст. л. крепкого горячего кофе, 0,5 ст. л. молотой корицы.

Крем: 1 ч. л. взбитых сливок, молотой гвоздики на кончике ножа, чашка жидкого шоколада.

Белки отделить от желтков, посолить и взбить в крепкую пену; при постоянном помешивании всыпать сахар и ввести, по одному, желтки, тщательно перемешивая, пока масса не превратится в крем и не станет однородной. Затем прибавить просеянную муку, дрожжи, корицу, гвоздику и кофе. Торт выпекать на среднем огне на двух противнях диаметром около 20 см и хорошо смазанных маслом.

Остывшие коржи торта смазать и соединить взбитыми сливками, сверху полить жидким шоколадом, смешанным с растопленным сливочным маслом.

Торт «Розовое облако». Тесто: бисквитное.

Крем: 300 г сахара, 5 желтков, 50 г молока, 20 г желатина, пакетик ванильного сахара, 500 г творога, 50 г сливок, 2 ст. л. клубничного сиропа, 50 г изюма.

Прежде всего желатин замочить в холодной воде. Затем молоко, желтки, сахар и разведенный желатин смешивать на огне в течение 10 мин, не давая закипать. Крем охладить и добавить в него взбитые сливки с сиропом, протертый сквозь ситечко творог, изюм и переложить в форму. На дно формы положить слой бисквитного теста, смазать его кремом и накрыть еще одним слоем бисквита. Поставить торт в холодильник.

Перед подачей на стол посыпать торт сахарной пудрой, а к торту подать взбитые сливки, крем или мусс.

Загребский торт. 10 целых яиц, 500 г сахара, 300 г миндаля, 50 г молотого кофе, 5 желтков, 150 г бисквитных крошек, жареный миндаль, пакетик ванильного сахара, 150 г сливочного масла, взбитые сливки.

10 желтков растереть с 350 г сахара до образования пенистой массы. В полученную смесь положить ошпаренные, очищенные и молотые миндальные орехи, бисквитные крошки, пропитанные крепким кофе, и ввести 10 белков, взбитых в крепкую пену со 150 г сахара. Форму для выпечки выложить промасленной бумагой и переложить в нее

К СЛОВУ СКАЗАТЬ

Кое-что о тесте

• ✓Дрожжевое тесто не будеь липнуть к рукам, если смазать их растительным маслом.

• ✓Дрожжевое тесто будет мягким и воздушным, если перед выпечкой добавить в не-'го остывший вареный картофель, натертый на мелкой терке (2—3 картофелины на 1 кг муки).

а v Тонко раскатанное тесто трудно переложить на лист.

^Посыпьте его мукой, наверни-

•те на скалку и разверните над противнем — тесто не разорвется.

v'Тесто лучше пропечется, если вокруг пирога на против-

,-не оставить пустоты.

• * Если в дрожжевом тесте недостаточно сахара, пирога с румяной корочкой не получится. Но избыток сахара замедляет процесс брожения теста. Слишком сладкие пироги плохо пропекаются внутри. Так что сахара кладите точно в меру, по рецепту.

* Если жиров слишком много, пироги получатся расплывчатыми, с плотным мякишем.

В недосоленное тесто влейте соль, растворенную в небольшом количестве воды или молока, и хорошенько промесите.

V Железные листы, на которых выпекается сдобное тесто, не смазывайте жиром, лучше намочите их водой.

- Чтобы кекс получился ярко-желтым, желток со щепоткой соли разотрите с вечера и оставьте до утра в холодном месте.

Повидло для пирожков жидковато. Уварите его или прибавьте 2—3 столовые ложки толченых сухарей или кукурузных хлопьев — получится очень вкусно.

v Не ставьте торт в жаркую духовку. Иначе снаружи он будет твердым, а внутри сырым. Духовку предварительно нагрейте, но не раскаляйте, выпекайте торт на медленном огне.

Разрезать бисквитный торт на слои, чтобы смазать кремом или вареньем, обычным ножом

довольно затруднительно, да и не всегда получается красиво, аккуратно. Лучше взять тонкую гитарную струну или капроновую леску — срез получится ровным, а слои можно делать даже самой небольшой толщины.

v Если согласно рецепту в состав теста входят мед и сливочное масло, но нет указания, что масло нужно растереть в пену, перед тем как добавить эти продукты в тесто, следует растопить их (если мед закристаллизовавшийся) и остудить до комнатной температуры.

Горячее изделие из теста нужно заливать холодным сиропом, а остывшее — горячим.

- Готовность больших пирогов узнают по нижней корочке: она должна быть слегка подрумянена и легко отделяться от противня. Для придания мягкости как верхней, так и нижней корочкам, испеченный пирог следует переложить с листа на мягкую салфетку и покрыть плотно салфеткой или кухонным полотенцем. Если же пирог продолжительное время

36