Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 39

полученное тесто. Выпекать торт в нежаркой духовке. Готовый торт остудить, разрезать пополам, промазать кремом.

Для крема сварить крепкий кофе и дать ему осесть. Затем на огне смешать до образования пенистой массы 5 желтков и 100 г ванильного сахара, влить чайную чашку крепкого черного кофе и перемешать крем вилкой до загустения. Потом снять с огня и охладить. Отдельно взбить в пену 150 г сливочного масла со 150 г сахара, осторожно смешать с остывшим кремом и полученной массой наполнить торт и смазать его со всех сторон, украсить сверху кремом, взбитыми сливками и поджаренным в сахаре молотым миндалем.

Торт богов. Тесто: 5 яиц, 4 ст. л. белого вина, 0,5 стакана муки, 1 стакан сахара, 0,5 стакана молотого миндаля, цедра одного лимона.

Крем: 1 стакан белого сухого вина, 2 ст. л. желатина, 4 яйца, 2 стакана сливок, 1 стакан сахара, 1 ч. л. ванильного сахара, 2 ломтика лимона, соль на кончике ножа.

Отделить белки от желтков. Взбить желтки с вином, сахаром и цедрой лимона. Подмешать муку и орехи. Соединить со взбиты

ми белками. Заполнить полученной массой смазанную маслом разъемную форму и выпекать полчаса. Остудить бисквит и разрезать на две части по высоте.

Для приготовления крема замочить желатин в воде. Вино подогреть и положить в него 2 ломтика лимона, оставить на 10 мин. Смешать яйца, 0,5 стакана сахара, ванилин, соль. Убрать из вина лимон и залить им получившуюся смесь. Взбить крем до загустения в течение 5 мин на водяной бане. Добавить хорошо отжатый желатин, размешать. Поставить крем в холодильник. Когда начнет застывать, добавить сливки, взбитые с оставшимся сахаром в крепкую пену.

На нижний корж надеть бортик разъемной формы. Залить корж кремом, накрыть вторым коржом, поставить на пару часов в холодильник.

Разрезать пополам полкило виноградинок, убрать косточки. Выложить на бисквит виноград и тонко порезанные ломтики половины лимона. Заливкой из желатина, сахара и вина облить ягоды. Когда желе застынет, снять борта формы, смазать края торта сливками и посыпать лимонной цедрой. Торт имеет очень нежный, поистине божественный вкус.

находился в печи, его корочка сильно засохла, рекомендуется покрыть пирог влажной салфеткой, а сверху — сухим полотенцем. Сухая корочка быстро отмякнет.

✓Легкую смесь следует добавлять в тяжелую, а не наоборот.

✓ Если крем во время варки свернется, перелейте его в бутылку. закройте пробкой и в течение нескольких минут взбалтывайте. Крем станет гладким и пышным.

✓ Готовый торт, не вынимая из формы, поставьте на мокрое холодное полотенце, и он легко выйдет из формы. На холод торт не выносите — может осесть.

✓ Теплый воздушный кекс разрезайте горячим ножом — тогда он не потемнеет. Можно воспользоваться толстой ниткой: взяв ее обеими руками, осторожно отделите нужный кусок.

✓ Бисквитный торт не будет сохнуть, если в картонную коробку вместе с ним положить разрезанное яблоко.

v Изделия из теста, замешанного на столовом маргарине, долго не черствеют.

✓Хлебные дрожжи сохраняются дольше, если зарыть их в муку или мелкую соль.

✓ Перед тем как поставить пирог в духовку, ему дают рас-стояться в течение 15—20 минут, затем смазывают сырым яйцом.

✓ Испеченный пирог из формы никогда сразу не вынимают, дают ему остыть. Но и долго не оставляют в форме: от этого он становится влажным и приобретает запах железа.

✓Торты со свежими фруктами не следует посыпать сахаром, так как это вызывает обильное выделение фруктового сока, делающего торт влажным.

✓ Если пирог с одного угла начинает подгорать, подставьте под лист миску с водой.

' ✓Соду и ванилин лучше недосыпать, чем пересыпать, иначе пироги и торты будут невкусными.

✓Песочное тесто не месите

слишком долго, иначе оно станет плотным, жестким.

v Бисквитное тесто замешивают быстро и выпекают сразу, иначе из бисквита улетучиваются пузырьки воздуха и тесто теряет вкус.

v Перед тем как взбить белки, тщательно вымойте, а затем протрите бумагой посуду: белок не взбивается при малейших капельках жира.

v Взбивать белки нужно без перерыва, сначала медленно, а затем постепенно усиливая темп. Взбитые белки следует вводить в тесто (кремы), осторожно помешивая. При сильном помешивании белки «оседают», а изделие получается плотным, непропеченным.

✓Изюм для теста промывают горячей водой, а потом обсыпают мукой. В этом случае изюминки распределяются в тесте равномерно.

✓Чтобы пирог с капустой получился удачным, постарайтесь при выпечке первые 15 минут не открывать духовку.

Подготовила Ж.Н. Шириково

37