Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 55

Рис. 97. Модернизированный шприц: 1 — шприц; 2 — резиновое кольцо; 3 — рукоятка

Проще всего закрыть этот зазор шайбой из губчатой резины или поролона толщиной 10—15 мм, как показано на рис. 98. Установив ее заблаговременно, вы значительно увеличите долговечность шарнира.

Рис. 98. Шарнир рулевой тяги: 1 — палец; 2 — шайба из губчатой резины или поролона; 3 — резиновый чехол; 4 — тяга

Н.Г.БЕЛЯЕВА

Само масло не родится_

Должно быть, современному человеку не слишком понятно, почему на живописных полотнах минувших столетий довольно часто встреча г~ся изображение мызни и работающих в ней маслоделов. Что же привлекало художников помимо выразительности самих фигур? Похоже, отношение общества к этому тончайшему тогда ремеслу. Оно ценилось весьма высоко у разных народов. Искусный мызник служил украшением двора наравне с добрым поваром, доктором, оружейником, учителем, портным.

Вкус сливочного масла человек распробовал так же давно, как и хлеб. И преуспел в умении извлекать молочный жир из коровьего молока различными способами, получая продукт, существенно отличающийся и гастрономическими и питательными свойствами. Масло везде делают из молока, вернее, из слитого после устоя его верхнего слоя, или заквашенных неснятых сливок, плотную жирную массу которых на поверхности молока сдвигают, или, как раньше говорили, сметают.

Считается, что из свежего надоя масло удается не самое лучшее: в таком молоке нет молочной кислоты, необходимой для скорейшего выделения жира, да и на самосбивание потребуется длительное время. Поэтому молоко выдерживают летом 24 ч, зимой по 2—3 сут. для того, чтобы сливки загустели и закисли. Чем плоше посуда, в какой отстаивается молоко, тем, полагают, больше выходит сливок. В простых глиняных сосудах их получается осооеьно много в отличие от друих емкостей. Маслоделы исстари старались не пользоваться металлической посудой, а в некоторых странах и той, которую изготавливали из смолистых пород, и деревянной. Шведы, например, так наставляли учеников: «Хозяин не может спать спокойно, когда у него молоко соприкасается с деревянной посудой».

Продолжение следует

53