Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 123

Яблоки моченые. Сделать из ржаного солода сусло, а именно 1 гарнец, то есть 1/4 ведра, ржаного солода размешать в бочонке с 2 ведрами холодной воды, оставить так до следующего утра. Утром перелить все в котел, прибавив полную чайную ложку соли, дать исподволь кипеть два часа, потом процедить, на каждое ведро сусла положить 2,5 фунта сахара или меньше. Можно даже и совсем не класть его, но в таком случае, когда сусло укиснет, будучи налитым на яблоки, слить его и залить яблоки свежим суслом.

Квас отличный. На 50 бутылок кваса берут 5 фунтов ржаного сладкого хлеба, режут на куски и сушат в печи, но так, чтобы не подгорел; потом помещают в ушат и заваривают 2 1/2 ведра воды (сильного кипятка); когда остынет и хлеб осядет на дно, процеживают через салфетку, прибавляют 3 фунта сахарного песка, растворенного в 10 фунтах воды, 1/4 фунта сухих дрожжей и 1/4 фунта мяты, предварительно разваренной в небольшом количестве воды, дают бродить 2—3 часа; разливают в бутылки, куда кладут 1—2 изюминки, и дают стоять бутылкам незакупо-ренными, пока будет заметна игра, т.е. выделение легких пузырьков в горлышке бутылок; тогда хорошо закупоривают (бутылки должны быть очень толстые, лучше брать из-под шампанского), обвязывают веревкой или проволокой и выносят на погреб; хранят в лежачем положении.

Блины на Масленицу. 6 стаканов гречневой муки хорошо размешайте с 3 стаканами воды или еще лучше — молока, потом заварите 6 стаканами горячего моло ка и вновь мешайте как можно лучше. Когда эта опара остынет, прибавьте 10 золотников сухих дрожжей, разведенных в небольшом количестве молока, и поставьте в теплое место. За 1—1 1/2 часа до начала печения выбейте опару как можно лучше, подсыпьте 6 стаканов крупчатой муки, прибавьте 15 желтков, столько же взбитых белков, 6 ложек растопленного масла, ложку соли и 5 стаканов молока; дать подняться и выпечь.

Кутья рождественская. Стакан риса перебрать, промыть, залить водой и поставить на огонь. Как вода закипит, рис откинуть на решето, промыть холодной водой. Снова выложить в кастрюлю, залить

водой на 3 пальца выше крупы и уварить до готовности. 6 зерен горького миндаля и 1/3 стакана сладкого очистить, мелко истолочь, перемешать с ложкой воды и ложкой сахара. Уваренный рис откинуть на решето, остудить, смешать с миндалем, 0,5 стакана сахарного песка и 2 стаканами перебранного и промытого и заваренного кипятком изюма без косточек.

Гусь на вертеле. Хорошо потрошенного гуся от могущих остаться маленьких перышек или пуха опаливают, моют, натирают солью как снаружи, так и в середине, обсыпают тертым белым хлебом и жарят на вертеле, пока кожица зарумянится и будет хрустеть.

Можно гарнировать крупным картофелем и луком, нарезанным на толстые куски. Вместо салата подают моченые яблоки или соленые огурцы.

Бланманже сливочное. Вскипятить стакана три сливок, прибавить полфунта сладкого, мелко истолченного миндаля или 15—20 штук горького, прокипятить, процедить сквозь салфетку, выжимая хорошенько, прибавить полфунта мелкого сахара, 8—10 золотников желатина, распущенного в полстакане горячей воды, подогреть, мешая, слить в форму, поставить на лед и застудить.

Жженка. В кастрюлю влить 2 бутылки шампанского, 1 бутылку лучшего рома, 1 бутылку хорошего сотерну (белое сладкое вино), положить 2 фунта сахара, порезанный ананас и вскипятить на плите; вылить в фарфоровую вазу, наложить на ее края крестообразно 2 вилки или шпаги, на них большой кусок сахара, полить его ромом, зажечь и подливать ром, чтобы весь сахар воспламенился и растаял. Брать суповой ложкой жженку, поливая сахаром, чтобы огонь не прекращался, прибавляя свежего рома, а между тем готовую жженку разливать в ковшики или кубки.

Яблочный пирог. Приготовить тесто из 1 фунта муки, 1/4 фунта масла, 1/4 фунта сахара, 5 сырых яиц и 1 рюмки водки, раскатать в полпальца толщиной, положить на сковороду, а на него ломтики антоновских яблок, очищенных от верхней кожицы и сердцевины, обсыпать тесто сахаром густо, корицей, прикрыть решет

121