Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 124

кой из того же теста, защипать и печь.

Отдельно подают сливки или молоко с мелким сахаром и толченой корицей.

Клюква. Клюква сохраняется хорошо в холодной воде и должна стоять в погребе. Ее удобно сохранять в таком виде, потому что она не теряет своего вкуса и зимой. Когда не бывает никаких ягод, ее можно варить в сахаре, вычистив внутренность, и из нее выходит превкусное варенье — на 1 фунт сахара 1,5 стакана клюквы и полстакана воды.

Клюквенный кисель. 1 фунт клюквы или барбариса истолочь в деревянной ступке, развести водой, процедить, выжать; или ягоды раз вскипятить в воде с куском корицы и цедрой с половины лимона, раздавить ягоды ложкой, процедить, выжать; взять этого сока 5 стаканов, всыпав сахар, вскипятить, влить муку крахмальную, разведенную в стакане холодного сока, шибко мешая, раз вскипятить, если окажутся комки, процедить. Взять 2 стакана клюквы или барбариса (1 фунт), корицу, цедру с половины лимона, 1 стакан сахара (1/2 фунта), неполный стакан картофельной муки. Подавать отдельно сахар и сливки.

Торт рассыпчатый. 1/2 фунта масла, 1 фунт муки, 1 рюмка рома, 1 яйцо, 1 ложка сметаны, 1 стакан мелкого сахара и цедра с 1/2 лимона. Все хорошо смешать, переложить на сковороду, обложить рантом из теста, смазать яйцом и испечь; когда готово, осторожно снять со сковороды, переложить на круглое блюдо, наполнить какими-либо ягодами с сахаром, печеными яблоками с сахаром или вареньем, а сверх всего облить взбитыми сливками с сахаром.

«Ах! умолчу ль о мамушке моей...»

«...Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю... Я вас буду ожидать и молить Бога, чтоб он дал нам свидеться... За ваше здоровье я просвиру вынула и молебен отслужила, поживи, дружочек, хорошенько, самому слюбится. Я, слава Богу, здорова, целую ваши ручки и

остаюсь вас многолюбящая няня ваша Арина Родионовна. 6 марта 1827».

Если Пушкин, как решился он сказать однажды, подрастал в детстве, «не зная горестей и бед», то этим он обязан именно ей, «многолюбящей няне» своей. «Я думаю, он никого истинно не любил, кроме няни своей и потом сестры», — писала Анна Петровна Керн. И возможно, она недалека от истины. Это же отмечали и другие. Няня Арина Родионовна — и в самом деле страница особая в жизни Пушкина. Добрым гением прошла она через его жизнь буквально с рождения его. Ведь именно в день, когда родился он, она отказалась от предложенной ей вольной.

Ах!умолчу ль о мамушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в чепце, в старинном одеянье, Она, духов молитвой уклоня, С усердием перекрестит меня И шепотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы... От ужаса не шелохнусь бывало... —

это его самое раннее поэтическое изъявление чувств к любимой няне.

Любивший ее с детства, оценил он ее вполне, будучи в ссылке в Михайловском, когда коротали они вместе две зимы.

Оставя чтенье книг В досужий мне часок У добренькой старушки Душистый пью чаек; Не подхожу я к ручке, Не шаркаю пред ней; Она не приседает, Но тотчас и вестей Мне пропасть наболтает.

«Вечером слушаю сказки моей няни, писал Пушкин из Михайловского, — и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Она единственная моя подруга, и с нею только мне не скучно». Удивительна эта дружба гения с неграмотной старушкой.

По словам сестры Пушкина Ольги, «была она настоящею представительницею русских нянь; мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами, поговорками». Ее знали и любили и все друзья поэта.

Всего лишь день пробыл в Михайловском Иван Иванович Пущин, первым навестивший «опального поэта», но и тот

122