Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 134

Варенец обычный, или греческое молоко. Четыре бутылки цельного молока влить в широкую крынку, поставить в печь перед угольями, чтобы исподволь кипело. Когда образовавшаяся сверху пенка подрумянится, опустить ее ложкой на дно и так поступить с несколькими подобными пенками. Потом оставить, остудить немного, положить 1/2 или целый стакан сметаны, поставить в теплое место, чтобы скисло. Затем остудить, подавать с сахаром.

Яблоки моченые. В хорошо выпаренном бочонке вынимают дно, а на противоположное дно кладут укроп и листья черной смородины, на которые укладывают друг к другу кисло-сладкие антоновские яблоки, перекладывая каждый ряд листьями черной смородины и укропом (кто любит, может пересыпать еще анисом или тмином). Когда бочонок наполнится, прикрывают кружком, накладывают гнет и заливают холодным сиропом из 1 фунта сахара или 2 фунтов патоки и 1/8 фунта соли на ведро воды. Наливать надо так, чтобы этот рассол или сироп был вершка на два (9 см) сверху кружка. Через несколько дней, когда рассол впитается в яблоки, надо его вновь долить и делать это до тех пор, пока рассол будет находиться на одном уровне и не убавляться. Через 4—6 недель яблоки будут готовы к употреблению; они будут крепки и могут стоять до Троицына'дня.

Хурси-ци (калмыцкий чай). Плиточный чай кладут в холодную воду, жидкость кипятят, вливают молоко и снова доводят до кипения. Отдельно обжаривают на нутряном сале муку до коричневого цвета, разводят ее водой, соединяют с процеженным чаем и добавляют мускатный орех и лавровый лист.

Моченая морошка. Ягоды перебрать, насыпать полную бутыль, налить водой, завязать тряпицей или вымыть и вытереть бочонок, влить в него с полстакана рома, перекатывать так, чтобы этот ром смочил все стенки. Для длительного хранения всыпать перебранную морошку, залить водой, закупорить, засмолить.

О.Г.СОВЕТНИКОВА

Такие ноские носки

Прочитав и обдумав статью Н.П.Ко-ноплевой «Ленивые» узоры для вязания» в № 2 журнала «Сделай сам» за 1996 год, я поняла неисчерпаемые возможности этого искусства. Еще в детстве меня поразила фотография на обложке «Работницы», где веером были разложены варежки, сплошь связанные узорами неземной красоты. Вязали их прибалтийские мастерицы. И мама рассказывала, что в 60-е годы на ленинградской барахолке продавали эстонки узорчатые рукавицы. Но вязание с протяжками мне не понравилось, и все на этом успокоилось. До сих пор.

1. Вязание «ленивыми» узорами по кругу от плоского вязания отличается лишь тем, что вместо повторного изнаночного ряда вяжется повторный лицевой. Для освоившего это вязание ясно, о чем я говорю. Незнакомых с ним отсылаю к статье.

2. Расчет количества повторяющихся рапортов доступен и начинающему.

3. Для вязки таких рукавиц советую не начинать их с резинки (речь только о женских, конечно), лучше провязать 3 ряда платочной вязкой, а после завершения работы оформить короткой нечастой бахромой цвета фона.

Палец тоже не советую вывязывать узором (даже крапинками), потому что он тогда «теряется». Но это на любителя.

Когда вы закончите первую (а получится сразу!) пару, вы поймете, что значит выражение «красивые рукавички». Да, еще о цвете. Для трехцветных узоров хорошо: 1) малиновый, зеленый, черный; 2) синий, бордовый, белый; для двухцветных — контрастные: синий — желтый, синий — белый.

Узор может много потерять от подбора цветов, важно не перейти границу ни к аляповатости, ни к блеклости.

Когда я вдосталь навязалась рукавичек, начала вязать носки. Также узорами.

132