Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 135

Но, увы, следы протирались мгновенно, оставляя целыми верх и резинку — голяшку. И очередную пару я вязала уже способом «итальянский чулок», то есть след и верх носка отдельно. Голяшку тоже вяжу не резинкой, а делаю сдвоенной ниткой — «болгарский зачин» и гладко вяжу голяшку узором. После голяшки петли делю пополам. Верх, до основания пальцев, вяжу любым узором, а пятку, след и мысок — без узора. Тут на ваш вкус можно добавлять синтетическую нить (лучше из разрезанных по спирали капроновых колготок — так-то будет мягче и толщину можно выбрать по вашему желанию) или вторую шерстяную — для тепла. Но и в том и в другом случае количество петель на пятку нужно уменьшить (4— 8 петель, не больше), чтобы след не оказался широк. Довязываем до пальцев и вывязываем мысок на всех петлях снизу и сверху (уменьшить количество петель, как в начале пятки). Убавлять можно по-разному. Я люблю делать, как в одном старинном руководстве: делим петли на 4 спицы. Пусть на одной спице — 12 петель. Вяжем так: делим петли пополам — 6 и 6 петель и провязываем 5-ю и 6-ю.пет-ли изнаночными (1—4-я — лицевые), 7— 10-я — лицевыми, 11-я и 12-я — изнаночными. Так на всех спицах. Между убавлениями провязываем столько рядов, сколько лицевых петель между изнаночными. В нашем случае 4. Следующее убавление делаем на 4-й и 5-й изнаночных, 10-й и 11-й изнаночных петлях спиц и затем провязываем 3 ряда. Так до конца. Как обычно, затянуть мысок (оставшиеся 4 петли) и аккуратно сшить носок. Длина шва должна совпадать. Носить носки — не переносить. А протрется след — связать новый. Узор верха будет вас радовать долго.

Вопрос Русакова О.Г., г. Москва Хочу научиться приготовлять приправы в домашних условиях: кетчуп, майонез и т.д., а то от этих новомодных «анкл-бен-сов» у меня изжога и стоят они слишком дорого.

Ответ:

МАЛЯВКО Л.А., Смоленская обл.

Дрожжи, кетчуп, майонез и иже с ними — своими руками

В магазинах и на рынках проблем в настоящее время с крахмалом, дрожжами, соусами, майонезом, уксусом нет. Труднее бывает с деньгами. Поэтому я предлагаю в домашних условиях эти продукты приготовить своими руками.

Дрожжи

Из хмеля. Стакан хмеля залить 2 стаканами теплой воды и поставить отстаиваться на 4 часа. Затем процедить через тряпочку и дать остыть до теплоты парного молока. Добавить 2 ст. л. сахарного песка, хорошо размешать и всыпать муки столько, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны. Вымесив все это, прикрыть чистой тряпочкой и поставить в теплое место на несколько часов.

Из муки. Просеять 100 г пшеничной муки и размешать в стакане воды. Полученное тесто оставить в покое на 5—6 ч, а затем добавить четверть стакана солодового соуса, растерев в нем 1 ч. л. пекарских или пивных дрожжей (можно стакан пива). Полученную массу на сутки поставить в теплое место.

Из хлеба. К 500 г измельченного ржаного хлеба добавить 0,5 л теплого заквашенного молока, 2—3 ст. л. сахарного песка и горсть изюма. Эту смесь поставить в тепло на сутки для брожения. Затем процедить ее через марлю и хлеб отжать. На полученном растворе сделать мучную болтушку густоты сметаны и поставить в тепло на 2—3 ч. Закваска для дрожжевого теста готова.

Из картофеля. 500 г картофеля хорошо разварить и размять. К пюре добавить два стакана солодового соуса с предварительно разведенными в нем пивными дрож

133