Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 114

дополнительным полкам, и никто не заботился об их художественном оформлении.

Развитие техники неоднозначно сказывалось на витринном творчестве. С одной стороны, появление различных новых материалов и механических приспособлений совершенствовало художественные приемы в рекламировании товаров, с другой — развитие автомобилизма снижало воздействие витрины как основного средства рекламы торгового предприятия.

Меняются образ и темп жизни, появилась тенденция к строительству магазинов самообслуживания, фирменных и специализированных магазинов, торговых центров и Домов торговли.

Другим стал и покупатель. Современный покупатель лучше информирован, более образован Витрины становятся зеркалом экономического уровня государства. Все это требует нового подхода к оформлению витрин, которая знакомит людей с новыми достижениями в области техники, рассказывает о новых товарах, а через них — приучает к новым условиям жизни, воспитывает хороший вкус. Появление новой оригинальной витрины всегда вызывает оживление на улице. На зрителя обязательно действует красота цветовых сочетаний, сюжета. На какое-то время витрина становится художественным зрелищем с его смелостью композиции, остроумной занимательностью.

Витрина — это своеобразный театр, где выставленные товары ведут диалог с прохожим, зрителем, покупателем. Выставленные предметы, подобно актерам, играют различные роли — главные и сопутствующие, а художественная обстановка помогает сыграть эти роли убедительно, эффектно, красиво и увлекательно. Каждая группа товаров требует своей особой сферы, стиля и характера оформления. Художник с помощью вспомогательных средств: умелого цветового и светового решения, композиции, декоративных деталей побуждает прохожих к покупке.

Современные методы экспозиции коренным образом отличаются от методов, применявшихся шестьдесят, тридцать и даже пять лет назад. Причина этих перемен кроется прежде всего в экономических преобразованиях, в изменении техники производства, в насыщении рынка

зарубежными товарами, в организации торговли, в расширении задач рекламы.

На внешний вид современных витрин оказывают влияние многие факторы, в том числе:

— развитие различных видов искусства (живописи, графики, прикладного искусства, театрального, дизайна, фотоискусства);

— развитие искусства оформления выставок, особенно международных;

— телевизионная, компьютерная техника;

— появление отечественных и зарубежных новых материалов и технологий.

Если мы говорим о влиянии искусства на оформление витрин, то имеется в виду совершенствование методов экспозиции конкретных предметов со средствами художественной организации пространства.

Влияние выставочного искусства сказывается в соединении в одном пространстве различных видов визуального оформления: создание графических, скульптурных, архитектурных композиций с использованием фильмов, роликов, элементов эстрадного искусства, музыки, демонстрации мод. На выставках используются новейшие достижения техники (световые эффекты, дизайн-конструкции, различные манекены, динамические установки и многое другое).

Магазинная витрина располагает определенной, заданной формой коробки. И в этом пространстве сосредоточивается в уменьшенном масштабе набор средств, испробованных на больших выставочных полигонах.

Если нет ощущения перегрузки, если не отталкивает нагромождение технических и художественных средств, то это происходит потому, что магазинная витрина продолжает опыт, выработанный и апробированный международным выставочным искусством.

Единство разнообразия

Сегодня реклама получила значительное развитие в связи с переходом к рыночной экономике. Как в калейдоскопе прокручиваются по спирали все созданные и апробированные историей формы рекламирования: возникновение стихийных базаров в местах наибольшего скопления людей (метро, торговые центры, платформы и др.), где товар разложен на

112