Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 117

Рис. 2

творческого мышления, который основывается на широких знаниях большого круга вопросов, где теория в сочетании с практикой обеспечивает хорошую базу. Художник должен быть всегда в курсе последних новинок в оформительском искусстве, знать направления моды и, как говорится, «видеть чуть дальше, знать чуть больше».

Эскизы по исполнению могут быть разными: от небольших набросков (фор-эскизов) до полностью отработанных проектов. Наброски делаются в уменьшенном виде, но с соблюдением пропорций. Элементы оформления здесь представлены в общих чертах — разрабатывается основная идея экспозиции (рис. 1,2). В проекте отрабатываются все детали.

Показ товаров в витрине должен планироваться независимо от того, рассматривается ли он как принципиально новое оформление или переоформление, связанное с каким-либо мероприятием. Иногда приходится оформлять витрину вне плана, чтобы воспользоваться возникшими обстоятельствами, благоприятными для реализации товара. Плановость

оформления витрин учитывает сезонность переоформления, а также координируется с общим планом рекламных мероприятий. Это позволяет декораторам иметь достаточно времени для разработки комлозицонных решений, изготовления декоративных элементов и различного необходимого витринного оборудования и инвентаря.

Понятие сезонности включает смену четырех времен года. Витрина не только напоминает о приближении сезона, но и помогает вовремя приобрести товар, распределив семейный бюджет, и сэкономить время. Каждый сезон требует определенного подбора товаров, убедительной аргументации, декоративных элементов, соответствующего колорита и освещения.

У весны много примет, которые могут помочь в создании своеобразного весеннего символа. Здесь важно избежать штампов, что в большой степени зависит от художественного чутья декоратора. Немаловажным моментом при подборе товара для витрины и элементов декорации является цветосочетание. Ведь только определенные сочетания цветов ассоциируются с весной. Например, яркая зелень

115

5*