Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 116

Тематические, сюжетные и товарно-декоративные витрины, дополненные динамическими установками и световыми эффектами, помогают достигнуть наибольшего рекламного успеха.

Во многих конкурирующих магазинах ассортимент товаров носит сходный характер. В связи с этим особое значение приобретает сюжет витрины, ее индивидуальность, выгодно отличающая характер и идею показа товаров магазина от витрин его конкурентов.

В связи с этим необходимо знать, как сделать витрину оригинальной, чтобы воздействовать на прохожего, остановить его внимание и убедить в необходимости приобретения того или иного товара.

С чего начинается оформление

Прежде чем приступить к оформлению витрины, следует, как в любом деле, изучить все о предлагаемом к рекламированию товаре (фирме-изготовителе, качестве, внешнем виде, полезных свойствах, способах применения, практичности и т.д.). В дальнейшем выделить те качества, которые являются самыми важными и привлекательными для конкретной группы людей (по возрастным категориям, по

профессии, по интересам и т.д.). Приступать к созданию эскиза можно лишь тогда, когда есть ответы на следующие вопросы:

— какой товар прежде всего подлежит рекламированию? Это даст возможность определить тему витринной экспозиции. Каковы мотивы рекламирования? Для какой группы людей предназначен товар? Каковы размеры витринной коробки и ее техническая оснащенность? Какие затраты потребуются?

От заказчика художнику необходимо получить исчерпывающую информацию о свойствах товара и дополнительных услугах магазина, о причинах, побуждаю-ших к оформлению (сезонность, наступление праздника, поступление нового товара, проведение мероприятия: демонстрация моделей, консультация косметолога, дегустации и т. п.), наличие типовых подставок или конструктивных приспособлений, которые можно использовать при оформлении витрины.

Еще до создания проекта делаются наброски, преследуя одну цель — найти оптимальное композиционное решение для наилучшего раскрытия темы. Это процесс

Рис. 1

114