Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 49

ясь, чтобы кожура и семечки не попали в пюре. Пюре взвесить и добавить равное по весу количество сахара, корицу.

Поставить на слабый огонь, варить минут двадцать, помешивая. Должно получиться очень густое пюре. Снять с огня. Фрукты из варенья, предварительно дав стечь сиропу, нарезать, положить в пюре и перемешать (лучше использовать засахаренное варенье или цукаты).

На доску положить пергамент, смазанный маслом. Выложить на него пюре толщиной около 0,5 см. Подравнять края, сгладить поверхность ножом, смазанным маслом, и оставить на ночь. На следующий день застывшую массу разрезать ножом (тоже обязательно смазанную маслом) на квадратики размером около 2 см. Каждый ломтик обмакнуть в сахар, слегка придавливая, чтобы сахар прилип. Подавать на блюде или в плоской вазе, предварительно подложив пергамент.

Пат можно готовить заранее и хранить в герметически закрытой банке.

Ликерные фрукты

Взять сливы (можно вишни, абрикосы или персики), промыть, обсушить, залить их коньяком и оставить дня на два. Потом коньяк слить. Приготовить густой сироп из расчета: 1,5 стакана сахара на стакан воды. При желании в сироп добавить рюмку коньяка. Сваренный сироп остудить и залить им фрукты. Банку завязать, хранить в прохладном месте.

Леденцы

Сироп из ягодного или фруктового варенья сильно, до густоты уварить, вылить на смазанное растительным маслом блюдо. Когда начнет остывать, наметить ножом нарезы, по которым готовый, затвердевший леденец легко разломать на квадраты или ромбы.

Десерт «с пьяными» грушами»

1 кг небольших груш очистить, не разрезая, оставив плодоножку (хвостик), залить их стаканом красного вина, сдобренного сахаром, ванилином и соком одного лимона. Отварить в этой смеси до мягко сти (где-то около получаса).

Тем временем отварить компот из 1 кг яблок, очищенных и нарезанных на четвертинки (варить минут 10), компот не должен быть переслащен, жидкости — не более трех стаканов. Готовый компот вы

лить в блюдо с высокими бортиками. Посередине «строем» поставить отваренные груши хвостиками вверх и полить фрукты уваренным винным сиропом. Подавать можно и в горячем, и в холодном виде.

Яблоки «Экзотика»

Приготовить сироп, вскипятив 0,5 л воды с 0,5 кг сахара и щепоткой ванили, 6 крупных яблок (ранет, гольден) очистить от кожицы и воткнуть в каждое из них по паре гвоздик. Фрукты расположить в один ряд на дно большой кастрюли. Залить сиропом, закрыть крышкой и варить на медленном огне минут 20. Затем яблоки вынуть и выложить на блюде. Сироп слегка уварить и полить им фрукты. Отдельно взбить 200 г сметаны и подать охлажденной с ванильным сахаром. Этот простой и ароматный десерт обладает экзотическим вкусом благодаря гвоздике.

Пирог «Яблочный сезон»

Это очень легкий рецепт «пирога» без

муки.

20 небольших яблок, лучше, если это будет ранет, очистить, вынуть сердцевину, нарезать кружочками. В форму или сковороду с высокими бортиками положить слой джема (хорошо, если он будет абрикосовым), затем слой яблок, и так, чередуя слои, заполнить форму, закончив верхний слой джемом. Присыпать сверху сахаром (потребуется 100 г) и поставить в духовку на 20—25 мин.

Этот десерт подается в горячем или холодном виде к сливкам, но можно и к чаю тоже.

«Пальчики» к вину

200 г творога пропустить через мясорубку или протереть через частое сито, растереть с 200 г маргарина до образования однородной массы, добавить 200 г муки, соль и замесить тесто. Оформить валики, смазать яйцом, посыпать тмином. Выпекать на смазанном жиром противне в предварительно хорошо нагретой духовке, пока не зарумянится.

Хороши такие «пальчики» и к пиву.

Какао-пирожное «Весельчак»

300 г печенья подробить и вымесить со 100 г молотых орехов, 3 ст. л. варенья и 70 г крепленого вина. Из массы слепить шарики, обкатать их в смеси какао и сахарной пудры, уложить на блюдо.

47