Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 52

500 г миндаля очистить, натереть вместе со 100 г горького шоколада как можно мельче. 4 белка и 250 г сахарной пудры очень сильно взбить. Продолжая взбивать, прибавить еще 200 г сахарной пудры и 1 ст. л. вишневой наливки. В конце понемногу осторожно прибавить шоколад, корицу (1ч. л.) и миндаль. Тесто очень хорошо перемешать, раскатать, разделать с помощью специальных формочек печенье и выпекать на очень слабом огне.

Римский салат

500 г помидоров, 250 г тушеных шампиньонов, 4 хорошо вымоченных сельди и несколько луковиц нарезать небольшими кубиками. Неполный стакан майонеза смешать с 2 ст. л. творога и 1 молокой. Все перемешать. Если суметь красиво разложить по тарелкам, считайте — салат получился. Но необходимо помнить главное при приготовлении этого салата: закла

дываемая сельдь должна быть весьма тщательно очищена от самых мельчайших косточек. Иначе это будет уже не римский салат.

Грис-халва с орехами

150 г миндаля или любые другие орехи ошпарить кипятком и очистить от кожицы. В 200 г растопленного сливочного масла всыпать 350 г манной крупы и, помешивая, поджарить, добавляя орехи. Жарить, пока орехи не станут золотистыми, а крупа — красноватого цвета. В отдельной посуде приготовить сироп: вскипятить 1 л. воды с 450 г сахара, добавить 100 г лимона, 5 г корицы, 3 г гвоздики. Вскипятить, снять пену, процедить и добавить 100 изюма. После этого залить манную крупу сиропом, размешать, закрыть крышкой и варить около 10 мин. Готовую халву выложить в формочки, а затем в вазу. Сверху посыпать сахарной пудрой и молотой корицей.

К СЛОВУ СКАЗАТЬ...

Теперь, когда с оригинальными праздничными кушаньями вы уже определились, неплохо бы подумать и об освежающих напитках. Итак...

Сковородку, на которой будете жарить зерна кофе, тщательно вымойте и вытрите насухо: кофе легко впитывает в серя посторонние запахи.

Поджарив зерна, насыпьте их еще теплыми в кофемолку и смелите. Можно, конечно, купить в магазине готовый молотый кофе, но свежемолотый получится несравненно более ароматным.

Если зерна хранились очень долго и потеряли аромат, положите их на час-пол-тора в холодную воду и сразу после этого высушите в духов-

KeV

Варить кофе следует в специальной посуде, лучше эмалированной, и содержать ее нужно в идеальной чистоте.

Нельзя, чтобы кофе кипел: исчезнут вкус и аромат. Если все же недоглядели, немедленно снимите кофейник с огня и влейте в него несколько капель холодной воды.

На стакан воды берут одну, а кто любит покрепче, — 2 ч. л. молотого кофе.

Запах лука изо рта исчезнет, если вы выпьете чашку горячего крепкого кофе или пожуете кофейные зерна.

* Кофейная гуща хорошо очищает кастрюли. Ею хорошо также мыть бутылки из-под масла. Несколько чайных ложек гущи всыпьте в бутылку, добавьте теплой воды, встряхните и прополощите. Затем вылейте воду, наполните бутылку теплой водой, добавьте ложечку соды и оставьте бутылку на 2—3 часа. Посуда будет чистая.

Кусок сахара, брошенный в чайник до того, как вы зальете чай кипятком, сделает его более ароматным и крепким.

^ Максимальная норма заварки — 1 ч. л. на стакан. Разлив чай по чашкам, можно залить в чайник кипяток еще раз. Но больше эту заварку использовать не стоит.

% Средняя норма времени для заваривания чая — 3—4 минуты. На это время чайник хорошо прикрыть салфеткой, которая пропускает пар, но задерживает эфирные масла, придающие чаю аромат.

Чай рекомендуется хра

нить в стеклянных или фарфоровых банках с плотно закрывающимися крышками, чтобы не улетучивался его аромат.

* Разведенный водой крахмал для киселя надо вливать в горячий сироп сразу, а не частями и быстро размешивать. Лить крахмал не в середину кастрюли, а ближе к ее стенкам.

^ Густые кисели после введения в них крахмала нужно проварить на слабом огне при помешивании, а кисели средней густоты после добавления крахмала не кипятить, а только довести до кипения.

Чтобы на поверхности киселя не образовалась пленка, надо посыпать кисель тонким слоем сахарного песка.

^ Лимонная кислота улучшает не только вкус киселя, но и его окраску.

' Если в горячий кисель добавить ванилин или цедру лимона или апельсина, гвоздику, корицу, он будет ароматнее.

V

Кисель из ревеня подают

только в холодном виде.

' Густой кисель разливают в формы, смоченные водой и посыпанные сахаром.

Подготовила Ж.Н.Ширикова

50