Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 53

п.

т

дом

«Да будет свет», — сказал монтер и побежал за керосинкой». Эта полная иронии фраза знакома нам с детства. А в самом деле, когда пресловутый «монтер» бегает за пресловутой «керосинкой», у нас есть время пофантазировать на тему: «Осветительные приборы в нашем быту. Какими им быть? «Давайте обсудим это сообща, тем более что сегодня русское понятие «уют» сильно потеснено европейским словом «комфорт». А ведь уютность обстановки во многом зависит от правильного и в меру сильного или слабого освещения пЬмещения, рабочего места, зоны отдыха — всех уголков нашего жилища. Хорошее освещение помогает созданию определенной обстановки и даже настроения.

Замечено, что яркий, открытый свет будоражит, а спокойный, мягкий — успокаивает и умиротворяет.

Сильный направленный свет располагает к реальной деятельности, мягкий, тем более подцвеченный — настраивает на фантазии, расширяет горизонты нашей мечты. А разве не мечта является одной из составляющих человеческой деятельности?

И вот в мягком свете зеленой лампы неспешно поразмышляем над тем, чем еще можно украсить наше жилище.

Мы живем в мире, где уже изобретены тысячи различных технических материалов, из которых можно создавать новые и новые композиции. Во все века мода и конъюнктура выдвигали одни и выводили из привычного употребления другие, «устаревшие» материалы. Вспомните, еще недавно казалось, что полимеры вытеснят все, но нет, натуральные материалы вернулись к человеку и особенно в его бытовое окружение. Но, помимо моды, для мастера важно наиболее ярко и выразительно использовать лучшие свойства материала, будь то дерево, стекло, металл, ткань или пластики.

Как в живописи wiu в поэзии, в любом прикладном ремесле не бывает «плохих» цветов u/iu слов, нужны лишь точные сочетания и точное место. Только в этом случае получается пусть маленькое, но удачное произведение.

Вашему вниманию, дорогие читатели, автор предлагает несколько вариантов решения большого потолочного освещения жилой комнаты.

Может быть, вас заинтересует что-либо из пяти относительно простых вариантов. Для людей с повышенным техническим интересом еще два способа, для исполнения которых потребуется больше смекалки и изощренности.

«Каскад» (рис. 1,а). Его основная идея заключается в том, что вся плоскость потолочного поля освещается из периметров прямоугольников, убывающих к центру. Их может быть 3—4, в зависимости от силы лампы, от площади и формы потолка.

В этом варианте рационально применение люминесцентного освещения. Будучи холодным по цвету освещенности,

51