Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 51

доводить. Этот раствор процедить и залить им грибы, разложенные в тарелки или формочки. Для окончательного застывания поставить на холод.

К заливному из грибов подается горчичный соус или хрен.

Творожный крем лакомый

250 г творога пропустить через мясорубку, добавить 5 ст. л. сахара, взбить, затем добавить ванилин, 15 измельченных обжаренных орехов, тертую лимонную корку, предварительно сваренную измельченную апельсиновую корку, I ст. л. растворенного желатина и 1 1/2 стакана взбитых сливок. Крем выложить в посуду и остудить. Подавать в винных бокалах, украсить ломтиками апельсина и целыми орехами.

Банановый рис

Отварить стакан риса в большом количестве подсоленной воды, не разваривая. Воду слить и обсушить рис. 2—3 банана нарезать не слишком тонкими ломтиками и обжарить ломтики в горячем сливочном масле или маргарине с обеих сторон. Осторожно смешать поджаренные ломтики с рисом. Перед подачей на стол посыпать черным перцем и мелко нарубленной зеленью петрушки. Подать на гарнир к мясу или рыбе.

Бразильское блюдо «Лакомство обезьян»

Смешать 1 ст. л. какао с половиной стакана сахара. Очистить 4 банана и обвалять в массе из какао. Сверху посыпать орехами и покрыть взбитыми сливками.

Салат из бананов

Замочить в воде 2 ст. л. изюма. 2 банана нарезать ломтиками толщиной 1/2 см и смешать с 2 ст. л. кокосовой стружки, 1 ст. л. мелко нарубленной постной ветчины и 2 ст. л. изюма. Затем добавить 3 ст. л. сливок, лимонный сок и тертую цедру половины лимона. Все осторожно перемешать. Дать постоять 0,5 ч и подать на стол, украсив листьями салата и ломтиками белого поджаренного хлеба.

Ебаба

250 г сушеного хлеба натереть. Отварить в воде горсть изюма, добавить хлеб и приготовить не слишком густой суп, который подсластить медом. Подать в горя

чем или холодном виде. Необычное, очень питательное и приятное это кушанье едят в арабском мире.

Сырный десерт

150 г сыра и пару сладких очищенных яблок нарезать тонкими ломтиками и добавить горсть миндаля, 2 ст. л. майонеза, лимонный сок по вкусу и перемешать. Можно посолить по вкусу. К этому подать поджаренные ломтики хлеба Утром такой вот «сырный десерт» составляет французам великолепный завтрак. Правда, с добавлением чашечки кофе.

Маковник

250 г мака залить стаканом кипящей сладкой воды или сладким молоком, чтобы образовалось тягучее тесто. В это тесто добавить 50 г коринки или изюма, 50 г орехов и 15 г цукатов, предварительно размельченных, а также стопку рома. Дно стеклянной посуды выложить ломтиками белого хлеба или сухарями, предварительно обмакнув их в горячую сладкую воду или молоко. На них положить толстый слой маковой массы, потом опять слой сухарей и т.д. Последний слой должен быть маковым.

Блюдо выставить на продолжительное время в холодное место. Перед подачей на стол украсить половинками миндаля или шоколадом.

Печенье «Лепестки лотоса»

В цюрихских кабачках и ресторанчиках, в семьях многих швейцарцев в рождественские праздники вас непременно угостят этим любимым национальным печеньем.

250 г масла или маргарина растереть с 350 г сахара. 250 г очищенного миндаля слегка подрумянить и мелко нарубить, смешать с маслом и сахаром, а затем с 500 г муки и 1 ч. л. соды. Тесто быстро перемешать, раскатать в жгут диаметром 3— 4 см и поставить на час-два на холод, лучше всего поместить тесто в морозильник. Затем нарезать на тонкие ломтики и выпекать печенье, украсить каждую пече-нюшку капелькой разогретого шоколада или кусочком мармелада.

Базельские брунсли

Это тоже швейцарское блюдо. И ба-зельцы не уступают в изобретательности жителям Цюриха.

49