Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 50
Баварские персики

Замочить 1 ст. л. желатина в 1/4 стакана холодной воды. Поместить в небольшую кастрюлю вместе с порезанными на маленькие кубики персиками (1 стакан), 1/4 стакана с персиковым сиропом, 1 ст. л. лимонного сока и 1/4 стакана сахара. Довести до кипения, снять с огня. Остудить и охладить, пока масса не загустеет, но не застынет окончательно. Взбить 3/4 стакана сливок и ввести в персиковую смесь. Выложить в форму или блюдо. Остужать, пока не застынет. Достать из формы и подать к столу.

Морковный торт «Задира»

В большой посуде взбить в пену 4 яйца. Постепенно добавить 1 стакан сахара, взбивая, пока масса не станет воздушной. Постепенно ввести 1 стакан растительного масла.

Просеять 2 стакана муки с 1 1/2 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. соли и 2 ч. л. корицы. Постепенно добавить к яичной смеси. Положить 2 стакана тертой моркови, 1/2 стакана очищенных от кожицы и сердцевины тертых яблок, 1 стакан изюма и 1 стакан нарезанного миндаля.

Переложить в смазанную маслом разъемную форму диаметром 23 см и выпекать в разогретой до 180°С духовке 1,5 ч (введенная в тесто палочка должна остаться сухой).

Остудить в форме 10—15 мин перед тем, как достать из формы. Остудить торт и смазать его глазурью из сыра.

Как приготовить глазурь из сыра? Взбить 255 г размягченного (плавленого) сыра, 3/4 размягченного сливочного масла и ваниль в однородную воздушную массу. Продолжая взбивать, ввести 4 стакана просеянной сахарной пудры (у вас должна получиться глазурь консистенции крема).

Не удивляйтесь столь прозаическим названием изделия — «морковный» торт. Приготовьте и поймете, что это — вкуснятина.

Яблоки с вишней

В кастрюле довести до кипения 11/4 стакана воды, столько же сахара и ваниль. Кипятить, пока объем не уменьшится до 1 стакана. Перелить в неглубокую форму и распределить в этой форме 6 очищенных от кожи и семян больших яблок. Смазать яблоки сиропом и сливочным

маслом (растопленным). Смешайте стакан разрезанных на половинки вишен с половиной стакана измельченного миндального печенья и наполнить яблоки смесью. Выпекать яблоки в разогретой духовке 20 мин при 180° С или пока яблоки не станут мягкими. Однако проследить, чтобы они не развалились. Положить на сервировочное блюдо.

Взбивать 4 желтка с ванильным сахаром, пока масса не станет воздушной и светлой. Вбить 2 стакана теплого (не горячего!) кипяченого молока, готовить в пароварке при постоянном помешивании до загустения. Снять с огня, полить яблоки соусом и подать к столу. Блюдо это выглядит достаточно эффектно.

Мандариновый торт «Удовольствие»

Сделать кремообразную массу из 1/2 стакана сливочного масла, добавить 1 стакан сахара и по очереди 2 желтка. Взбивать, пока масса не станет воздушной. Просеить 1,5 стакана муки и 2 /4 ч. л рыхлителя. Добавить четверть стакана какао, 2 ст. л. горячей воды, 1/2 стакана молока и ванилин.

Добавить 1/2 стакана порезанных грецких орехов и стакан мандариновых долек. Выложить в смазанную маслом и присыпанную мукой форму диаметром 23 см. Выпекать в разогретой до 180° С духовке около 0,5 ч (готовность проверить палочкой). Охладить в течение 10 мин перед тем, как переложить торт на блюдо. Полностью остудить перед тем, как покрыть ананасовой кремовой глазурью.

Готовить ананасовую кремовую глазурь следующим образом. Взбить стакан сливок в пену. Вбить 1/4 стакана сахарной пудры. Ввести 2 1/2 стакана измельченного ананаса с соком вместе с ванильным порошком, взбивать, пока масса не станет плотной. Ввести взбитые сливки. Готовой глазурью украсить торт.

Заливное из грибов

1 кг грибов (это могут быть как лисички, так и боровики) отварить в подсоленной воде, охладить и мелко нарубить. Приготовить желатин (на 2 ст. л. желатина стакан кипяченой холодной воды) и выдержать его три четверти часа, пока не набухнет. Затем влить его в бульон, что остался после варки грибов, и подогревать на слабом огне, пока желатин окончательно не растворится. До кипения не

48