Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 54

Рис. 1

оно работает на восприятие расширенного пространства, да и линейность лампового модуля подводит именно к линейно-пространственному решению.

Шаг убывания световых линий, исходя из реалий, от кромки стены — 80— 60—40 см (рис. 1,6).

Первая линия монтируется по верхней части стены (по бордюру), остальные — непосредственно на плоскости потолка. Лампы вместе с отражателем и козырь-ком-рассеивателем крепятся к основной монтажной линии, выполненной или из алюминиевого уголка, или из деревянной рейки 30x40 мм, крепленой должным образом по предварительно нанесенной разметке.

Козырек-рассеиватель и отражатель (рис. 1,в) удобнее всего изготовить из тонкого металлического листа (ленты) сечением 0,3—0,5 мм (смотря по материалу). По задней и передней кромке сделать отгибы, как показано на рис. 2. Заваль-цовка кромок, фальцы прогибов листового материала способствуют жесткости и устойчивости заданной формы.

«Северное сияние» (рис. 3). Это предложение цветового решения интерьера. Вариант, подходящий более для вытянутого пространства. Доминантой должна быть как бы бесконечная лента целлофана, покрытого голографическим узором, подвешенного вдоль оси потолка замкнутой извилистой волнистой линией. Такой материал продается сегодня во множестве вариантов в качестве подарочной бумаги. Для того чтобы образующиеся воланы

52

были разной высоты, ленту нужно на одну треть диагонально подрезать. Верхнюю кромку заправить в хлорвиниловый кабельный шнур. Для этого нужно предварительно изъять из шнура провод, сделав надрез по всей его длине. Для фиксации шнура и кромки использовать клей «Момент». Сечение кабеля 6—8 мм обеспечит заправленному полотнищу удобный монтаж при помощи скобочек, монтировать легче всего на подготовленные деревянные пробочки, которые, кстати, можно замаскировать под звезды.

Сверкающая, волнистая по вертикали плоскость пленки мерцающим проблеском цветных бликов в сочетании с соответствующим колоритом стен, белой эмалевой мебелью поможет почувствовать романтический северный дух. Усиливающим элементом было бы включение под верхний гладкий белый пенопластовый бордюр зеркальной полосы шириной 25— 30 см — она поможет усилить впечатление от вашего самодельного «бескрайнего» Севера.

Сам потолок может быть окрашен от серебристо-синего до бархатно-черного цвета.

Рис. 2

лампа

наклон к плоскости потолка ■=> 20-25°