Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 22

Печаль все о тебе, о мой корнет, Чью прядь волос храню в своем комоде. Так тягостно и грустно при народе, Когда приедет скучный наш сосед! Теперь надолго к нам дороги нет! Ложится снег.

Ни смеха, ни прогулок нет в заводе, Одна нижу я бисер на свободе: Малиновый, зеленый, желтый цвет — Твои цвета. Увидишь ли привет? Быть может, ведь и там, в твоем походе Ложится снег!

Советы по существу...

Собственно, что нового можно сообщить о технологии бисерной вышивки? Известно, что существует три основных способа бисерного шитья: вприкреп, вперед иголку и шитье по счету. Об этом журнал «Сделай сам» писал в № 1 в 1997 г. Для наглядности напомним все же виды этих швов. Рис. 1 — вприкреп, рис. 2 — вперед иголку, рис. 3 — по счету — простые азы теории, но оказывается, не все так просто на практике.

Я очень люблю вышивать бисером потому, что это все же проще, чем вышивать гладью и даже крестиком (ведь для крестика нужно сделать два стежка, а для закрепления бусинки — один), но главное, имеет бисерная вышивка такой ослепительный декоративный эффект, с которым никакое другое рукоделие не сравнится. Блестящие переливы света, необыкновенность фактуры готового изделия, до которого так и хочется дотронуться рукой, — все это так завораживает, что работая, теряешь счет часам и каждый вновь проложенный бисерный ряд радует душу. А потом, когда уже все изделие готово, даже не верится, что это дело твоих рук. Один мой знакомый, далекий от прикладного искусства, сказал, что для такой работы китайское терпение нужно. Терпение, конечно, обязательно, но еще

Рис. 1

Рис. 2

(т W)

ЕЖ Ш

Рис. 3

нужна увлеченность, а ведь охота, как известно, пуще неволи.

Так вот, работая «в охотку» с бисером, выявляются некоторые особенности этого материала. Своими скромными открытиями я и хочу поделиться с вами. Итак:

Шов «вперед иголку» можно применять и как самостоятельный, но практика показывает, что он особенно удобен в случае, если нужно провести небольшую реставрацию утраченного фрагмента изделия или довести работу до завершенного вида: устранить перекос, добавить по нескольку бисеринок по краям изделия и других мелких операций.

Шитье по счету можно применить для любого рисунка, предназначенного для вышивки крестиком. Здесь каждая бисеринка будет соответствовать одному крестику. Для такой вышивки не проблема подобрать интересный рисунок — руководств по шитью крестиком сейчас предостаточно.

Когда в начале XIX в. шитье по счету

• завоевывало мир, контурный рисунок

• просто изображался на фоне мелкой

• сетки, каждый квадратик которой примерно соответствовал одной бисеринке,

а и мастерице самой приходилось заме-

• нять плавные линии рисунка ступенча

21