Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 25

Думается, что на этой работе стоит остановиться поподробнее, хотя бы потому, что сегодня в стране вновь открывается множество храмов, а за недостатком настоящих икон используются в богослужении скромные репродукции. Икону, вышитую бисером, вы можете сделать и для вашего храма, и для подарка близким — они это обязательно оценят.

Итак, выбрав репродукцию иконы, вы должны снять с нее кальку, а уже с кальки при помощи копирки перенести изображение на ткань-основу (лучше, если это будет плотный льняной холст, бязь или тик). Теперь закрепляем ткань с рисунком на прямоугольных пяльцах. О том, как их сделать, мы не раз писали в журнале. Далее, уже известным вам швом вприкреп вышиваем всю поверхность, оставляя лишь лики и руки. Для наглядности на рис. 5 показано примерное направление бисерных снизок, которое в каждом конкретном случае будет зависеть от конфигурации складок одежды и т.п.

Только закончив шитье, аккуратно ножницами прорезаем места для лика и рук, оставляя по 0,5 см от каждого края (рис. 6). Эти края подрезаем ножницами бахромой. На обороте получившейся ризы по контуру лика и рук промазываем клеем и отгибаем наизнанку бахрому из ткани, закрепляем ее клеем. Оклад к иконе готов.

Теперь важно выяснить, не изменились ли при работе его размеры. Если ткань где-то вытянулась или чуть скукожилась, добавляем бисеринок с краев (вот где пригодится шов вперед иголку!), выпрямляем углы и вымеряем так, чтобы две стороны высоты были между собой равны и две стороны ширины — тоже. Подбираем красивую тесьму шириной 2,5—3 см и наметываем ее по краям оклада (рис. 7, а). Только теперь снимаем оклад с пялец. На машинке пристрачиваем как можно ближе к бисерному полю тесьму или аккуратно пришиваем вручную (здесь можно обогнуть весь периметр иконы бисерной или жемчужной снизкой, естественно, швом вприкреп).

Ни в коем случае не срезайте остатки ткани-основы под тесьмой — они нам еще пригодятся (рис. 7, б).

Теперь сравниваем размеры репродукции и получившегося оклада. По размеру оклада (без учета тесьмы) вырезаем картонный или фанерный прямоугольник (мёныпий), на него наклеиваем репро-

Рис. 5

дукцию, но предварительно прикидываем, точно ли лики совпадают с теми местами, которые мы для них вырезали. Если нет — чуть смещаем репродукцию, находя оптимальный вариант. Картонку с приклеенной на нее репродукцией укладываем под бисерный оклад (рис. 7, б), заворачиваем ткань-основу на оборотную сторону и закрепляем (рис. 7,в и рис. 7,г, слева), приклеиваем либо сшиваем в углах остатки ткани-основы (рис. 7,в, справа) Таким образом, репродукция и оклад собраны в единое целое, и оклад как бы чуть-чуть выступает над тесьмой, становится более объемным.

Точно вымерив стороны оклада с учетом пришитой тесьмы, вырезаем по этим размерам из очень плотного картона или из фанеры больший прямоугольник.

Берем ткань (лучше однотонную) чуть большего размера, чем прямоугольник, и как показано на рис. 7,д (справа) завора чиваем в нее картонную заготовку, углы аккуратно сшиваем — это будет оборотная сторона оклада. На нее заранее можно пришить петельку, чтобы икону можно было подвесить.

Швом через край ниткой подходящего

24