Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 65
Поставил хлевину, корми скотину

Все корма, которые используются в рационе крупного рогатого скота, растительные или животного происхождения. Растительные — это грубые, сочные, зеленые, зерновые. К группе кормов животного происхождения относят: молоко, обрат (снятое молоко), сыворотку, реже применяются на подворье мясо-костная и рыбная мука.

Основные корма — грубые: сено, солома, сенаж (трава, подвяленная перед силосованием до полусухого состояния). В таких кормах много клетчатки, которую животные хорошо усваивают, так у них устроен пищеварительный тракт. Из трех видов грубых кормов на подворье преобладает сено. Все лето красное у мужика рубаха, мокрая от пота. Косит травы. Обычно нужны два участка земли — сенокосный и для поскотины, выпаса. Нередко пастбище, общее для всей скотины. Угодьями же сенокосными хозяин распоряжается сполна сам. Какой по площади нужен луг, зависит от урожая трав и, разумеется, от размеров домашнего поголовья. В среднем с 1 га накашивают до 4 т на зиму одной корове при условии, что она будет получать и другие корма.

Особенно дорожат сеном из трав семейства бобовых — клевера, люцерны, эспарцета. (Само слово «люцерна» в переводе с арабского означает «лучший корм».) Бобовые, как мы знаем, богаты полноценными белками. По питательным качествам отличается и сено злако-во-бобовых трав, естественных лугов. Кроме белков, в таком корме, как нигде, много каротина, именуемого еще провитамином А. В организме животного провитамин, или предвитамин, преобразовывается в витамин А, регулятор обменных процессов, который повышает сопротивляемость инфекциям, способствует росту и оздоровлению.

В Центральной России в 1 кг содержится:

Больше всего питательных веществ накапливают травы перед цветением. Как только растения зацветают, почти у всех прирост массы начинается за счет стеблей, а не листьев, как вначале. Но по сравнению со стеблями листья насыщеннее в 2—3 раза питательными веществами и в 10—15 раз — каротином.

На сено убирать травы нужно в период колошения злаковых и с началом бутонизации (цветения) бобовых. Косят выборочно, не дожидаясь зрелости на всем участке. В лесной зоне первым делом выходят на суходольные луга, затем — на низинные и пойменные. Что стоит день на косьбе? Больших прибылей и таких же убытков. В 1 кг злаковой травы, скошенной с появлением первых цветков, сухого вещества 0,8 корм, ед., а при уборке в фазе полного цветения — только 0,5—0,6.

Смотря по погоде и урожайности, на одних и тех же угодьях за лето косят дважды, а то и трижды. Чем точнее по времени проведен первый укос, тем лучше отрастает отава — возобновляемая после скашивания зеленая масса. Косьбы на одном и том же месте не допускают в одинаковые сроки, иначе растения не успевают обсеменяться, травостой редеет от сезона к сезону, урожай падает.

Косят рано утром, когда устьица растений открыты и интенсивно испаряют влагу. Коса легко и ровно снимает зеленую массу на высоте 4—7 см от земли. Даже там, где на сравнительно ровных и больших участках заготавливают сено конной косилкой, ручная коса — подмога владельцу скота. Какой выдастся зима, никто не знает, а запас карман не трет. Распорядительный хозяин обойдет с косой ложбины оврагов, пустоши и неудобья. Коса у него наготове заранее. Если она хорошо слажена, правильно насажена, отбита и наточена, да есть известный навык в работе, за утро и вечер можно накосить с полтонны сена.

Косовище делают, как правило, из осины, ели, березы, впрочем, подойдут и клен с липой. Заготовку ошкуривают,

Кормовых единиц

Переваримого протеина (белка), г

Каротина, мг

в сене бобовых культур

0,5

46

8

в сене злаково-бобовых трав

0,5

40,4

10

в сене естественных кормовых

угодий (луговом)

0,47

43

13

64