Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 63

редко с ней расстается. Объяснение простое — всегда есть свои свежие продукты и у хозяйки не болит голова о том, что поставит на стол в завтрак, из чего приготовит обед. Расходы на обзаведение скотного двора возвращаются в семейный кошелек от продажи излишков выращенного мяса, молока, изделий из них.

Древнее правило: ставя коровник, не соблазнись времянкой. Домики «на пока» разорят латаниями да ремонтами. А уж как худо в крупнофанерном сооружении животным! Итак, сначала выбирают место для хозяйственных построек. По условиям санитарии и гигиеническим нормам ближе 15 м от жилого дома располагать их нельзя. Хлев всегда и при образцовом состоянии загрязняет воздух аммиачными выделениями, сероводородом. Вблизи жилья никакой бузиной, цветами сирени запахи эти не перебьешь. К тому же вокруг хлева в почве обычно много глистов, микробов, вызывающих заболевание человека и животных. Если на участке есть колодец, то помещения для скота должны находиться от него ниже метров на 15— 20. Дом от хозяйственных строений отделяют зелеными насаждениями из деревьев и кустарников.

Понятно, что сам хлев хозяин рассчитывает не тютелька в тютельку по размерам своей коровы, что было бы слишком неосмотрительно. В среднем на корову с приплодом отводят площадь в 20 м2. Кроме того, предусматривается место для молодняка старше года, которого растят на мясо, для нетели, породистой годовалой телки, чтобы по необходимости заменить дойную корову. На каждого обитателя планируют территорию под крышей хотя бы по 5 м2.

В высоту коровник делают 2,4—2,5 м с широкими, полутораметровыми воротами. Окна — на юг и восток размером 1x1,5 м. Прорезают окна на таком уровне от пола, чтобы были недоступны рогам скотины, лучше всего сбоку от кормушки и привязи или сзади животного.

Хозяин строит коровник из тех материалов, какие ему по карману, обычно из местных. Однако при всех финансовых трудностях хлев должен получиться не только светлым, но и непременно утепленным, а значит, сухим. В коробке подгоняют деталь к детали, не допуская щелей. Внутри помещение облицовывают так, чтобы нигде не сквозило. Пол и пото

лок обшивают антисептированными дос-ками-сороковками, с гидроизоляцией, делают капитальными. Тшательно утепляют ворота хлева, подгоняют рамы, двери. В окна вставляют двойные стекла. Все это на время холодов позволяет поддерживать в постройке относительно сухой воздух без пронизывающей до костей изморози, выступающей белым налетом на стенах.

Пол устраивают с наклоном в несколько градусов в направлении жижесборника. Навозная жижа стекает сначала в лоток с плоским дном, размещаемый в нижней стороне постройки вдоль стены, оттуда—в приямок на улице. Этот накопитель по большей части заключают в бетонное кольцо. Обычно в коровнике пробивают отверстие в стене для удаления навоза, который следом переправляют в компостную кучу. Саму кучу ставят метрах в двух позади хлева, предварительно подготовив площадку. Землю выравнивают и поверху выкладывают, утрамбовывают на 10—15 см глиной. По периметру прорывают канавку для стока вод. Навоз, нечистоты, другие отходы складывают слоями по 10 см толщиной, ряд за рядом пересыпая землей и тем закрывая от мух. Без доступа воздуха в навозе начинается энергичное гниение, температура внутри насыпи достигает 60°, от тепла гибнут многие микробы.

В хлеву корове оборудуют стойло высотой примерно 1,5 м. Огороженная площадь 180—200 х 140—150 см. Кормушки ладят всяк по-своему, тем не менее располагают всегда выше пола на 0,5 м, иначе корм коровы бы затаптывали. Размером кормушку делают на разовую порцию. Но некоторые хозяева приучают молодняк к тому, что корм им задают вместо трех раз дважды в день сообразно увеличенной норме. На рис. 2 — кормушка из досок длиной 1,2 м, высотой 0,6 м при ширине нижней части 0,4 и вверху 0,6 м.

Остается принадлежностью стойла патриархальная наша привязь, многократно обруганная и с полным на то основанием. Владелец скота заинтересован в порядке и режиме, приучает к ним животных. Привязь — первый для этого инструмент. Ее крепят к кольцу, которое приделывают в стойле к стояку стены или кормушки. Как правило, цепь длиной от 2 м, достаточно длинная для свободного движения животного. С двух месяцев на

62