Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 66

просушивают. Она становится легкой. Длину устанавливают в рост косца.

Один конец косовища обтесывают, срезают под углом с углублением для шипа — обуха косы. Другой — тонкой стороны конец можно заострить для упора в землю при заточке. После косовища принимаются за ручку. Ее лучше изготовить из черемухи или ивы. Берут ровный и одинаковой толщины кусок древесины длиной примерно 40 см, диаметром 3 см. Посередине ручки делают углубление для древка (кольца) косы, очищенное вокруг древка место заматывают медной проволокой, можно — шпагатом. По кругу ручки лучше прорезать желобок, чтобы за-мотка оставалась на месте, не сползла. Ручку закрепляют на косовище на уровне пояса.

Важный момент — насадка косы. Если кожух лезвия направлен неверно, косится с трудом. Чем гуще трава, тем меньше нужен угол между древком и лезвием. Чтобы угол было можно менять, между обухом и древком ставят клин — кожаную прокладку.

Очень тщательно готовят к работе лезвие косы. Обычно его отбивают, а потом оттачивают. Бывало, косу отбивали на наковальне или «бабке» с квадратной плоскостью в чурбаке. Сейчас «бабку» сузкой рабочей поверхностью мастерят из плоского напильника. Для отбивки кос есть теперь промышленного выпуска приспособление, простое и удобное.

Скошенная трава еще не сено. Сначала зеленую массу оставляют сушиться в прокосах. При косьбе в хорошую погоду

через 2—2,5 ч ряды ворошат, операцию периодически повторяют, пока испарится 55—60% влаги. Окончательно сено досушивают в валках (рис. 4) и копнах. Готовым оно считается при влажности 17%.

Самую ценную часть урожая хозяин держит вблизи от скотного двора — в пристройках над сараем, хлевом, сенями — в сеннике, повети, на сеновале, в клети и разного рода кладовках. Что не уместилось под крышей, стягивают на остожье — место, где из копешек мечут стога. Кладку формируют по условиям местности. С острой вершиной — в сыром климате, поплоше — там, где разгул ветров, но глубоки подпочвенные воды. На низменных болотистых участках стога располагают на подкурах — высоких подставках типа помоста.

На остожье в центре площадки под стог (рис. 5) вбивают в землю крепкий шест под 2 м и от него — колья по углам квадрата. Шест удерживает стог от наклона и расползания. Шест и колья зовутся стожарами. Между стожарами понизу по земле настилают плетенки из свежей лозы, длинных веток, мягких древесных кореньев, чтобы оно не соприкасалось с поверхностью почвы.

Когда стог накидают вилами до известной высоты, с боков к нему подставляют подпоры — те же колья, лишь мощнее и длиннее стожаровых. Трава в это время покамест еще хранит влагу, в ней «о-сырь». И подпоры служат не столько для крепости, сколько для того, чтобы се-

Рис. 4. Устройство валков

3 Сделай сам, № 2