Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 109

А.К. ТРУБИЦЫН

Где находятся Авгиевы конюшни?

Древнюю Грецию прославили не только премудрые философы, прекрасные богини, грозные цари и отважные герои. Иные из них просто позорили собой древнюю Элладу. Вот, например, Авгий — работал царем, а жил, прямо скажем, как свинья. Особенно же грязными были конюшни неопрятного Авгия — много лет их не очищали от грязи и навоза, так что бедные царские кони ходили по уши перепачканные и очень из-за этого переживали. Кроме того, Авгий отличался злоехидным нравом. И когда боги привели к нему в работники Геракла, Авгий поручил богатырю очистить свои конюшни. А сам уже потирал ручки, представляя, как чистоплотный Геракл перемажется в ценном органическом удобрении, попросту говоря—в конском навозе.

Но работяга Геракл был не только сильным — он был еще и сообразительным. Пошел он на ближайшую древнегреческую речку и запрудил ее. Она разлилась и бурным потоком хлынула в конюшни неопрятного Авгия, вынося навоз в поля и повышая тем самым их плодородие. И вот с тех самых пор и стали называть всякого рода сборники грязи авгиевыми конюшнями.

Где именно находились конюшни Авгия, историки и по сию пору не знают. А вот где находятся «авгиевы конюшни» в стиральной машине со звучным греческим названием «Эврика-полуавтомат» — найти легко.

Дело в том, что на внутренней поверхности барабана закреплены пластмассовые гребни, служащие для перемешивания стираемого белья. Функцию свою они честно выполняют, но вот после стирки возникают проблемы. Гребни — пустотелые, разделенные изнутри на секции ребрами жесткости. И после стир

ки — даже несмотря на то, что последней операцией был отжим — в этих гребнях скапливается вода. Воде — особенно в гребнях, которые после стирки остановились в верхней части барабана — вытекать некуда. Вот и застаивается она там, медленно испаряется, а осадок остается внутри гребней. Отсюда — и сырость в стиральной камере, и затхлый запах.

Если машина «Эврика» у вас уже много лет, то вы уже заметили это. А ведь можно воспользоваться способом легендарного Геракла и сделать так, чтобы вода уносила грязь и приносила чистоту: аккуратно, чтобы не уронить винтик в стиральную камеру, отвинтим три винта, крепяших гребень к барабану. Легким нажатием на фиксаторы вытолкнем гребень — он упадет внутрь барабана. И мы увидим, сколько осадка скопилось внутри гребня. Тщательно удалим осадок и вымоем щеткой внутреннюю поверхность гребня. Вот теперь он как новенький и с ним приятно работать.

Затем надо сделать так, чтобы вода не скапливалась ни в одной из секций гребня. Здесь уже все зависит от вашей фантазии. Можно просверлить дно и стенки каждой секции или сделать пропилы ножовкой или напильником. Главное — обеспечить свободный сток воде, попавшей в гребень, и вентиляцию. И вот что еще важно — края отверстий или пропилов на наружной (рабочей) стороне гребня должны быть округлыми, гладкими, чтобы не портить белье при стирке. Пройдемся по краям отверстий наждачной шкуркой, поставим гребень на место и проведем ту же операцию со следующим гребнем (а всего их пять).

Вот теперь вода не застоиться и не загниет, а будет промывать гребни изнутри, как авгиевы конюшни, одновременно проводя вентиляцию. И никогда больше здесь не скопится все то, что вы увидели, сняв гребень с барабана. Давайте брать пример не с буржуя Авгия, а с пролетария Геракла!

И вот что хотелось бы отметить. Машины «Эврика» выпускались Московским прожекторным заводом, предприятием ВПК. Конечно, были в них мелкие недостатки, вроде того, что описан выше. Но в целом это была типичная советская машина — недорогая, неприхотливая и очень надежная. Сотни тысяч таких машин еще работают и будут работать по

107