Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 107

кувалда с ручкой

Рис. 4. Прием рассечки металлического троса

грунт. Для фиксирования заготовок пробиваю в них по одному отверстию, через которые вставляю в грунт шпильки из проволоки диаметром 3—5 мм и длиной около 10 см.

Приемы разрезки шин изложены в предыдущем разделе. Однако в данном случае целесообразно металлический трос у брекера не вырезать вместе с частью шины, а перерубить в местах радиальных разрезов боковин. При навыке и соответствующем инструменте это занимает меньше времени, да и боковина остается более широкой. Я это делал так: резал целиком шину по радиусу в одном или в двух диаметрально противоположных местах от одного троса до второго. Затем в разрез вводил ножовку и распиливал ею остатки резины и корда до троса и далее вокруг него. С внутренней стороны раздвигал стенки шины и вводил внутрь ее кувалду против места рассечки троса, причем ручка кувалды фиксировалась в полости шины с противоположной стороны (рис. 4). Прижимая сверху к тросу зубило с приваренным металлическим прутком (державкой), ударял несколько раз по зубилу тяжелым молотком и быстро рассекал трос. Державку можно выполнить из провода без приварки, обмотав им несколько раз зубило. Державка повышает безопасность и удобство работы, так как из-за упругих свойств резиновой массы зубило после удара молотком энергично отбрасывается вверх или чуть в сторону. Затем такими же приемами рассекается второй трос. Напротив этого радиального разреза шины после срезаются боковины, если они будут кольцевой формы с одним разрезом. Если нужны полукольцевые заготовки, то следует описанным способом рассечь еще

2 троса в диаметрально противоположном направлении.

Покрытие грунта боковинами от шин очень прочное, не дает прорастать сорнякам, а это снижает трудоемкость работ по уходу за растениями. Кроме этого, покрытие не повреждается огородными инструментами, при необходимости легко снимается, служит на открытом воздухе десятки лет. При сборе ягод по нему можно безопасно перемещаться, устанавливать на него стульчики для сидения. Ряд таких покрытий лежит у меня без съема в течение 3—5 лет. Вполне понятно, что для кустов большого диаметра можно вырезать боковины от колес грузовых автомобилей, но это будет сделать гораздо труднее из-за толщины стенок шин.

Для гарантированного закрытия без шелей всей поверхности грунта я подкла-дываю сначала на поверхность земли черную полиэтиленовую пленку или резину от автомобильных камер, а на нее уже — боковины от шин.

Удобные подставки

под ветки ягодных кустарников

Для предохранения боковых веток ягодных кустарников (смородина, крыжовник и др.) от касания земли под ними делают деревянные ограждения из бруса или ставят рамки из толстого провода диаметром 6—10 мм. При деревянном ограждении колышки вбивают в землю, при металлическом — вертикальные отгибы тоже заглубляют на 20—40 см. Это нередко повреждает корни растений, кроме того, такие ограждения затрудняют обработку почвы вокруг кустов, а разборка их и установка вновь достаточно трудоемки, да и повреждается при этом часть веток. Деревянные бруски, особенно колышки, недолговечны.

Я уже давно в качестве подставок под ягодные кустарники использую изношенные шины с капроновым кордом от легковых автомобилей, чаще всего от «Жигулей», имеющих высоту около 17,5 см и внутренний диаметр примерно 40 см (рис. 5). Шины я разрезаю в одном месте по радиусу вместе с металлическими тросами, как это изложено выше, или разделяю на две половины. При диаметре куста у поверхности земли менее 40 см я

105

5*