Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 108

ставлю под него шину с одним разрезом, раздвигая в этом месте и охватывая ею основание куста. Если шина очень жесткая, то диаметрально первому разрезу делаю второй разрез, но не сплошной, а только от троса и до троса. Высоты первой (нижней) шины, как правило, недостаточно, поэтому я кладу на нее вторую шину (рис. 5, справа).

Если куст имеет диаметр у земли более 40 см, то первый и второй ряды подставки делаю из трех или четырех шин в одном ряду. Шины целиком или их половинки достаточно массивные и потому дополнительного фиксирования не требуется. Однако иногда шину нижнего ряда я набиваю грунтом и даже устанавливаю снаружи шпильку из металлического прутка диаметром 5—8 мм, заглубляя ее на 25— 30 см. Вокруг этих шин я укладываю на грунт еще один или два ряда боковин, как это описано выше.

Подставки из шин легко снимаются при необходимости и устанавливаются вновь, они, кроме основной функции, как и боковины, предохраняют грунт около куста от высыхания, не дают прорастать сорнякам, имея темную поверхность, хорошо нагреваются солнцем и создают у куста локальный микроклимат, что ускоряет созревание ягод, снижают трудоемкость работ по выращиванию урожая.

Долговечные

уплотнительные прокладки для клапанов вентилей

Для клапанов водопроводных вентилей используют в качестве материала уп-

лотнительных прокладок чаще всего резину, толстую кожу или кожемит. Однако срок службы их сравнительно небольшой. Я на садово-огородном участке в условиях круглогодичного использс вания вен-, тилей в водопроводной открытой магистрали вынужден был менять такие прокладки через каждые 2—3 года из-за их снашивания и возникновения утечек воды.

По совету Ю.С.Степанова я попробовал изготовить прокладки из боковин изношенных шин от мотоциклов. Боковины имеют толщину стенок 4—6 мм (в зависимости от типа шин) и армированы 2—3 слоями корда из капроновых нитей, что многократно увеличивает механическую прочность стенок по сравнению с неармированной резиной.

Наружная поверхность боковин обычно достаточно гладкая, так как при езде на мотоцикле непосредственно с дорогой не контактирует. Прокладки из боковин в 14 вентилях я сделал шесть лет назад, и мне за прошедшие годы не понадобилось ремонтировать вентили.

Если у клапана вентиля для установки прокладки имеется резьбовая шпилька, то в заготовке из шины необходимо трубчатой просечкой с острыми краями сделать отверстие соответствующего диаметра, надеть отверстием заготовку на шпильку, закрепить ее гайкой с шайбой и аккуратно обрезать снаружи заготовку по диаметру клапана, чтобы не возникал гул или гидравлические удары. Если клапан имеет гнездо для прокладки, то последнюю необходимо изготовить тоже острой трубчатой просечкой с наружным диаметром на 1 мм больше, чем внутренний диаметр гнезда.

Полезно эту прокладку приклеить к поверхности гнезда каким-либо водостойким клеем, например, типа «Момент». Резьбу на шпильке клапана, как и все остальные резьбы вентиля, следует смазать садовым варом, который имеет хорошую адгезию к сухим поверхностям, долговременно не вымывается водой (в отличие от ряда классических смазок типа солидола).

Вар безвреден, не изменяет вкус воды, не образует на поверхности налитой воды масляной пленки и позволяет легко разъединять при необходимости резьбовые соединения и затем соединять вновь детали.

106