Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 102

маги, состоящей из розовых и синих листочков. Если, приложив к говядине синий листочек, он сделается красным, то это знак, что мясо не свежее, что в нем уже образовалась кислота. Если же приложить к говядине розовый листочек и он сделается синим, знак, что мясо совершенно свежее.

S Мясо можно употреблять лишь на 2-й или на 3-й день после убоя, потому что, когда оно еще горячепарное, оно как кисель, так что его нельзя разрубить ровными кусками по тому шаблону, который принят в мясной технике.

S Мясо во второй и третий день после убоя называют все же парным, в знак доказательства его свежести.

S Мясо только что убитого вола, до 2-го дня, бывает всегда жестким, как при варке, так и при жаренье его, и не так удобоваримо.

S С 3-го дня оно, под влиянием образующейся в нем кислоты, размягчается, делается и приятнее на вкус, мягче и удобоваримее. Поэтому, при домашнем убое скотины необходимо следить за тем, чтобы мясо полежало дня два даже в теплом месте и затем уже было вынесено на лед.

•S Тотчас после убоя мясо имеет блестящую поверхность и вишнево-красный цвет с фиолетовым оттенком. Начиная со второго дня поверхность мяса уже не блестит и имеет совершенно ровную поверхность, при разрезе матовый, более ярко-красноватый цвет, полученный от действия кислорода воздуха. Впоследствии, при надавливании пальцами, оно уже не имеет той большой упругости, какую имеет на второй день, оно получает уже некоторую дряблость, как будто чем-то размягчено.

S Мерзлое мясо. Замораживание его происходит от замерзания находящейся в его составе воды. При замерзании оно увеличивается отчасти в весе, но особенно в объеме.

■S Мерзлое мясо разрубается очень ровно. Оно, если впервые замерзло и не оттаивало, нисколько не вредно, хотя менее удобоваримо, чем парное.

S Во всяком случае, замораживание мяса это самое лучшее средство для его сохранения. Оно может сохраняться тысячелетия, как говорят ученые, если не будет подвержено оттаиванию.

S Мясо, купленное мерзлым, должно быть в кухне только обмыто перед его употреблением. Растаять же оно должно

уж в кастрюле при варке или жаренье, но никак не ранее.

S Надо остерегаться покупать не мерзлое, но оттаянное мясо. Узнавать его можно следующим образом. Цвет его ярко- или кирпично-красный. Поверхность разреза ровная и чрезвычайно влажная. При дотрагивании такое мясо обильно смачивает патьцы. При надавливании пальцем он углубляется в мясо, как в тесто и оставляет после себя ямку, которая не наполняется сама собой, как это делается в парном мясе.

S Если такое мясо положить на блюдо, то, по прошествии некоторого времени, кругом мяса образуется как бы лужица жидкости, цвета алой крови. Мясники, в данном случае, оправдываются тем, что эта жидкость служит не доказательством оттаяния, а доказательством сочности мяса.

s Оттаянное мясо скорее портится, чем парное, потому что при оттаивании из него выливается оттаявшая вода, входившая некогда в состав его, в первые дни после убоя. По путям вылившейся воды проникает воздух с разными гнилостными бактериями, которые, пристав к поверхности мяса, получают в нем пищу для своего развития и размножения.

S Хотя мерзлое мясо менее вкусно и удобоваримо, чем парное, но замерзшее один раз только, в свежем виде, может еще быть допущено к употреблению. Но если замерзшее мясо оттаяло, опять замерзло и снова оттаяло, то такое уже положительно должно быть исключено из употребления, оно делается в высшей степени дряблым, и узнать его можно по одному самому главному признаку, а именно: по неравномерности окраски или цвета мяса, начиная от ярко-красного и до совершенно черно-красного цвета, тогда как мясо замерзшее в первый раз бледно-сероватого цвета.

•S Мясо, которое замерзает в четвертый раз и более, делается сплошь совершенно черно-красным и потому никуда не годится по своим внутренним качествам.

В случае крайней необходимости употребить кому-либо попортившееся мясо советуют положить его в кастрюлю с водой, поставить на хороший огонь, дать вскипеть, снять пену, затем бросить в кастрюлю горячий, твердый, но не дымящий березовый уголь, оставить его на ми

100