Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 109

пригорело. Когда соус выкипит, можно переложить все на блюдо, облить маслом с мелко истолченными сухарями, запечь, подавать к завтраку или к обеду перед бульоном.

Бифштекс с картофелем. Мясо (говяжью вырезку) обмыть, зачистить от сухожилий, нарезать поперек волокон на куски весом примерно по 100—150 г, слегка отбить, посыпать солью, перцем, положить на сильно разогретую с маслом сковороду или в неглубокую кастрюлю и жарить с обеих сторон до полной готовности (10—15 мин).

Готовый бифштекс переложить на блюдо, полить соусом и маслом, а на гарнир дать жареный картофель и очищенный, промытый наструганный хрен. Отдельно подать огурцы, пикули или салат.

Бифштекс с луком. Приготовить вырезку так же, как и для бифштекса с картофелем, с той разницей, что мясо надо отбить сильнее, чтобы получить более тонкий и широкий кусок. Посолить и жарить так же, как бифштекс с картофелем. Отдельно поджарить в разогретом масле очищенный, обмытый и нарезанный кольцами репчатый лук (по 0,5 головки лука на порцию). Перед подачей на стол положить на мясо жареный лук и полить соком и маслом. На гарнир подать жареный картофель.

Бифштекс с яйцами. Приготовить мясо таким же способом, как описано в рецепте «Бифштекс с картофелем». Перед подачей на стол на каждый бифштекс положить яйцо, поджаренное на сковороде в виде яичницы-глазуньи. На гарнир подать картофель, политый соком и маслом.

Бифштекс из вырезки 2-го сорта. От

тонкого края нарезать такие же пласты говядины, как из вырезки 1-го сорта, выбить деревянным пестиком и жарить так, как сказано выше, а именно: раскалить на сковородке масло, по 0,5 ч. л. на кусок; посыпать бифштекс солью, по 0,5 ч. л. на 500 г мяса. Когда масло раскалится, положить бифштекс. После того, как он сильно подрумянится, перевернуть на другую сторону Когда и другая сторона подрумянится, начать прокалывать его двумя вилками, чем больше, тем лучше. Бифштекс делается от этого мягким, а если и выйдет из него лишний сок на сковородку, то, подавая биф штекс, нужно облить его этим соком, в который предварительно положить еше 1 ст. л. масла и вскипятить. По большей части такой бифштекс подается к завтраку на той самой сковородке, на которой жарился, огарнировать его выпускными яйцами, жареным картофелем и струганым хреном.

v' 1—1,5 кг вырезки, 50 г масла, соль, хрен, картофель.

Бифштекс по-гамбургски. Говядину приготовить как на обычный бифштекс, потом взять небольшую сковородку, хорошо разогреть с 1 ст. л. масла и с 1 ст. л. рубленого лука и на него сейчас же положить мясо; когда оно подрумянится с одной стороны, перевернуть на другую. С одной стороны бифштекса положить 1 ст. л. поджаренных в масле белых грибов или шампиньонов, с другой — мелкого отварного картофеля, а по двум противоположным сторонам выпустить по одному яйцу, наблюдая, чтобы не разлился желток. Когда белок яйца окрепнет, все облить бульоном, приготовленным из кубиков и, вместе со сковородой, подать сейчас же на стол, пока желток еще не окреп.

У 1—1,5 кг говядины, 50 г грибов, 5 ст. л. рубленого лука, 5 яиц, 3 ст. л. масла и 1 кубик сухого бульона.

Бифштекс по-мексикански. Бифштексы натереть чесноком, посолить, поперчить и обжарить в сильно разогретом растительном масле так, чтобы мясо внутри осталось светло-розовым. Затем снять бифштексы со сковороды, положить в нее рубленый лук и промытые и освобожденные от семян стручки сладкого перца. Тушить 10 мин, затем добавить разрезанные на четвертушки помидоры. Овощи слегка потушить, выложить на бифштексы и сейчас же подать на стол. К этому блюду обычно подают белый хлеб, картофельное пюре или зеленый салат.

У 4 бифштекса, 1 долька чеснока, перец, соль, 3 ст. л. растительного масла, 1 большая луковица, 4 стручка сладкого перца, 4 помидора.

Бифштекс по-бермудски. Ветчину, сельдерей и лук пропустить через мясорубку и смешать с рубленым мясом. Массу приправить соком лимона и кэрри*. Добавить красный молотый перец на кончике ножа и 1 ст. л. зелени петрушки. Вбить в массу яйцо и добавить столько панировочных сухарей, чтобы масса стала вязкой. Из приготовленной массы сформировать небольшие бифштексы и обжарить их в горячем жире. Каждый бифштекс украсить жареным ломтиком яблока. В той же сковороде потушить кольца репчатого лука и стручки сладкого перца, нарезанного полосками. Тушеные овощи поместить на ломтиках яблок небольшими горсточками. Подготовленные таким образом бифштексы посыпать красным молотым перцем и зеле-

* К э р р и — особая индийская пряность.

107