Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 108

корубленного шпику, 2 большие щепотки перца, посолить по вкусу, хорошо размять и начинить кишки.

Колбаса кровяная. Собранную свиную кровь размешать, посолить и поместить в холодное место на час. Обрезки мяса измельчить вместе с жиром и положить в подготовленную кровь, добавить соль, черный молотый и душистый перец и перемешать. Толстые свиные или говяжьи кишки начинить полученной смесью и завязать концы шпагатом.

Подготовленную колбасу уложить в казан, залить водой и варить при слабом кипении. В процессе варки колбасу проколоть в нескольких местах иглой. Если кровь при прокалывании не вытекает, то колбаса готова.

Сваренную колбасу извлечь и охладить в подвешенном состоянии. Употребляется такая кровяная колбаса в пищу в холодном виде.

Колбаса свиная. Мякоть свинины нарезать на мелкие куски, добавить сало, перец, соль и хорошо перемешать. Из мясорубки вытащить решетку, закрепить на мясорубке специальную насадку для колбас, натянуть на нее кишки, наполнить фаршем через мясорубку.

У готовых колбас перевязать концы, сварить колбасу в подсоленной воде, остудить, сложить в эмалированную посуду и залить соленым смальцем. Такую колбасу можно хранить в прохладном темном месте до года.

Колбаса для сватов. Пропустить через мясорубку две части свинины и одну часть говядины. На 1 кг фарша добавить 23 г соли, 6 г душистого перца, 6 г черного перца, 1 г селитры (можно и без нее), 4 г тмина. По желанию можно добавить самую малость измельченного высушенного жгучего перца. Вымешивая, периодически добавлять по 2 ст. л. белого вина. Смесь выдержать одну ночь.

Утром туго набить смесью свиные, бараньи или говяжьи кишки, предварительно замоченные в воде. Сделать колбаски длиной 30 см, перевязать с концов и повесить для сушки. Дня через три начать периодически раскатывать их скалкой и повторять этоЮ—12 дней.

Затем уложить колбаски между двух досок под грузом и выдержать несколько

дней, следя, чтобы они не поломались. При появлении плесени колбаски погрузить в сильно соленую воду, отцедить и обсушить полотенцем. После сушки можно покоптить дымком из опилок и сухих трав.

Колбаса копченая. 2 кг говядины, 1,5 кг свинины, 1,5 кг твердого хребтового сала. Мясо перемолоть, а сало мелко нарезать. Смешать и все оставить на 24 ч. Прибавить 160 г соли, 60 г истолченного перца, 40 г истолченного кардамона. Смесь хорошенько размешать и наполнить ею толстые кишки, завязать концы кишки шпагатом, накалоть иглой в нескольких местах, подвесить в дымоходе, коптить на слабом дыму и проветривать в течение 16 дней. Сохранять в таком месте, где колбаса не замерзнет.

Колбаса копченая закусочная. 1 кг свинины и 0,5 кг говядины, лука сырого и лука поджаренного в масле по 100 г каждого, 3 зубца чеснока, 25 г соли, 12 г селитры (для сохранения цвета мяса, но можно и без нее), 18 г перца. Все мелко изрубить, вымесить и плотно набить этим фаршем свиные кишки, перевязать, подвесить на свежем воздухе на три дня, затем прокоптить.

Ветчинная колбаска. Свежую свинину нарезать полосками, чтобы сало переме-' жалось с мясом, натереть солью с селитрой и толченым крупно перцем. Набить кишки туго, обвивая бечевой, и вывесить на воздух дней на 15, а потом прокоптить тоже деньков 15—20.

На 1 кг мяса — соли по вкусу, 32 г селитры,

10 г перца.

Колбаса французская. 400 г шпику отварить до мягкости, нарезать мелкими кусочками, изрубить как можно мельче, прибавить 3,5 стакана толченых белых сухарей, 24 антоновских яблока, также мелко нарубленных, 3 стакана сливок, немного толченой корицы, мускатного ореха и 1 стакан обваренного изюма без косточек; посолить, прибавить немного мелкого сахара и хорошо размешать; начинить этим кишки и отварить на сильном огне до готовности. Кто любит, может прибавить и имбирь.

Колбаса русская с капустой. Измельчить говядину пополам со свининой, по

106