Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 109

местить все в кастрюлю. Добавить кислую капусту, предварительно хорошо отжатую и высушенную, количеством вдвое меньше мяса. Добавить еще соли, перца и лука, моркови, свеклы, картофеля, и все уварить в собственном соку три часа. Когда будет готово, охладить, хорошенько изрубить и начинить цилиндры из пергаментной бумаги (подойдет и полиэтилен). Из такой колбасы получаются неповторимого вкуса щи.

Сосиски «Лешачихины пальчики». Изрубить мелко 600 г жирной говядины, столько же свинины и 200 г говяжьего сала. Добавить 1 ч. л. толченого перца, столько же соли и 0,5 ч. л. перца горошком. Все хорошенько перемесить со стаканом мелко рубленного лука и начинить фаршем тонкие кишки, перевязывая их. Сосиски перед употреблением жарят или отваривают. Едят с гарниром.

Катамаран

из пластиковых бутылок

Читая журнал «Сделай сам», раздел «Советы, идеи, рецепты», я со своей стороны хочу поделиться идеей изготовления катамарана для летнего отдыха из бросового материала, а именно из пластмассовых бутылок емкостью 1,5 л.

Дело в том, что я несколько сезонов проработал дворником в пионерском лагере, где этих бутылок — море. Материал очень хороший, прочный, не боится морозов.

В одной передаче я услышал, что организация ГРИНПИС сделала из таких бутылок целый корабль, я заболел идеей постройки катамарана из бутылок. У меня были разные идеи: я забивал бутылки в ящики, обертывал материей, связывал и т. д. и т. п. Наконец кое-что получилось, и теперь мне, естественно, хочется с кем-то поделиться, узнать мнение человека со

стороны, выслушать замечания, а может, и совет, как лучше и надежней довести эту идею до ума. Мне уже не под силу осуществить этот проект, а вот если кому-то из молодых это пригодится, я буду очень рад

Итак, что такое катамаран? Это два поплавка, а сверху платформа. Вот поплавки я предлагаю сделать из пластмассовых бутылок, заключив их в деревянный каркас. Для соединения поплавков в одно целое нужно сварить жесткий металлический остов (рис. 1).

В данном каркасе используется 336 бутылок, по 168 бутылок в одном поплавке, которые распределяются по 14 бутылок в 12 секциях.

336 бутылок х 1,5 = 504 кг (такова возможная нагрузка на катамаран), где 1,5 — вес груза, который может удержать одна бутылка.

Конечно, эти параметры могут быть изменены в зависимости от того, какую конструкцию вы выберете для себя.

На рис. 1 указаны: 1 — стойки из труб d = 1/2", длиной по 60 см в количестве 6 шт. Они служат для крепления поплавков, а также для крепления на них палубы; 2 — уголок 30x30 мм для крепления палубы; 3 — уголок 25x25 мм для крепления стоек, а также для того, чтобы при движении катамарана по грунту не портить рейки низа поплавка, которыми обшиты бутылки. Правда, здесь можно столкнуться с другой проблемой: этот уголок при передвижении катамарана по воде может цеплять на себя водоросли.

Подсчитываем вес этой конструкции, умножая на вес 1 пог. м данного материала:

1. Стойки 3,6 м (6x0,6) х 1,02 кг = 3,7 кг

2. Уголок 30x30 мм; 6 м х 1,13 кг = 6,8 кг

3. Уголок 25x25 мм; 6,8 м х Q, 69 кг = 4,7 кг

Итого = 15,2 кг

Рис. 1

107