Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 111

5

i__1

Рис. 5

Теперь прикинем, как это будет выглядеть после обшивки.

На рис. 6: 1 — уголок 30 х 30 мм для крепления палубы; 2 — стойка 1/2", на которой крепится доска 43x27 см для обшивки рейками поплавка; 3 — обшитый поплавок.

Палуба на рисунке не показана. Как мог, я попытался объяснить суть идеи постройки катамарана. Замечу лишь, что вес его не велик, так как основной материал — бутылки — весит немного. Значит, перевозить его можно в принципе на легковой машине. Катамаран можно перевернуть и поставить на колесную пару.

Если в это лето найдутся заинтересованные этой идеей люди и мы построим такой катамаран, обещаю выслать вам фото и уже разработанные чертежи.

Еще раз хочу сказать, если сама идея кому-то будет полезна, то я буду очень рад.

И последнее: если судить по каркасу, то площадь палубы будет равна 3,4x2 = = 6,8 м2. Но если катамаран покажет хорошие ходовые качества, то палубу можно сделать шире, добавив по 20 см с каждой стороны за счет съемной доски. В качестве привода подойдут лопасти с велосипедными педалями. На палубе можно установить легкий тент от солнца и сделать ограждение из алюминиевых трубок, которые вставлять в заранее заготовленные

Рис. 6

гнезда, по которым пропустить бельевую веревку.

Такой катамаран будет отличным «домом отдыха» на семью из 2—3 человек й субботние и воскресные дни.

О.Г.ЛЕТЧИКОВА

А мы опять о Новом годе, или

Хватит жевать!

Начинайте

разговаривать!

Дорогие читатели! У нас снова появился повод поздравить вас с Новым годом. На этот раз точка отсчета — 1 сентября. Именно на этот день приходился Новый год после того, как был отменен «первомартов-ский» языческий, и до того, как Петр I повелел отмечать его «по-европейски» — /января.

Итак, для наших трудолюбивых предков сентябрьский Новый год — это время сбора урожая, время, как говорится в пословице, «подсчета цыплят», время мясоеда и свадеб (второй такой период, как вы помните, приходится на январь).

Пожалуй, сентябрьский Новый год и до сих пор нами не забыт. Во многих городах и селах до сих пор жива традиция праздника урожая, а еще 1 сентября всегда наступает новый год для веселого и шумного племени школьников и студентов.

Кстати, когда-то на Руси учебный год наступал вовсе не 1 сентября; а 1 декабря. Это был день, посвященный святому Науму, и потому была связана с ним особая пословица: «святой Наум наставит на ум», а «наставления» эти в те поры, увы, подчас оказывались розгами, но не будем о грустном, будем о веселом! А что может быть веселее свадьбы?

109