Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 112

Хватит жевать! Начинайте разговаривать! Такой переиначенный рекламный слоган стоило бы сделать призывом на свадьбе, которая надолго запомнится и гостям, и молодоженам.

В старину весь свадебный обряд был подчинен строгому сценарию, и все действующие лица: дружки, подружки, посаженные отец и мать, пресловутый свадебный генерал и прочие гости, знали свои роли и реплики.

Увы, сегодня многие свадебные традиции стали лишь предметом исследования фольклористов, иные видоизменились до неузнаваемости, а «заправилой» свадебного торжества сейчас, как правило, является тамада. Правда, «кавказские корни» этого «персонажа» проявляются лишь в его наименовании.

Нынешний тамада по-старорусски назывался старшим боярином, тысячником, а позже — старшим дружкой. Как ни странно, третьяк — это не вратарь, а главный помощник тысячника во всех его веселых затеях.

Те, кого сегодня называют почетными свидетелями, раньше звались дружками. Они были и у жениха и у невесты и избирались из числа близких друзей или родных новобрачных.

В начале ушедшего века исконный русский старший дружка вдруг стал именоваться немецким словом «шафер», а его помощники превратились в подшаферников.

Кроме этих, как говаривали в старину, «свадебных чинов» не обходилось торжество без посаженных отца и матери. Посаженный отеЦ непременно должен был быть главой крепкого семейства, а мать — уважаемой замужней дамой. Именно с их благословения отправлялись молодые в

церковь, они же хлебом-солью встречали молодых после венчания.

К сожалению, сегодня все вышеупомянутые участники старинного «свадебного поезда» (так называли свадебное торжество со всем его церемониалом) отошли в прошлое, но неизбывен особый свадебный настрой, возникающий от осознания причастности к чему-то светлому, радостному и праздничному. Он охватывает вас, даже если вы на свадьбе только гость. И именно он может помочь сделать свадьбу поистине запоминающимся событием, а не гулянкой и, извините, обжираловкой.

Не стоит уподобляться свадебному генералу, приглашенному лишь для того, чтобы своими регалиями и бравым видом придать значимость церемонии. Заканчивайте жевать и становитесь активным гостем! А способы проявить себя таковым могут быть самыми различными. Не зря же с давних пор известно, что свадьба без див не бывает (т. е. без проказ).

• Например, на современных свадьбах частенько настает момент, когда один из присутствующих начинает оглашать тексты телеграмм и писем, якобы поступивших в адрес «благородного собрания». Тексты типа: «Дети цветы жизни. Пусть они украшают и ваш сад. Общество садоводов-любителей» или: «Приглашаем на курсы вождения детской коляски. ГИБДД», возможно, и смешны, но уже хорошо известны. Так что если вы решите удивить присутствующих, выступив в роли почтальона, лучше придумать свои оригинальные тексты или, на крайний случай, подобрать малоизвестные афоризмы. А можно, покопавшись в книгах «Умное слово» и «Мудрые мысли», сделать «телеграммы» от имени знаменитых людей прошлого. Пусть ваших друзей «лично поздравят» Лев Толстой, Александр Пушкин или Виктор Гюго.

• Необыкновенно экстравагантно может выглядеть ваше появление на свадьбе в костюме цыганки или звездочета. Хорошо зная прошлое молодоженов, вы легко сможете «предсказать» их счастливое будущее. Можно еще предложить им самим вытащить из импровизированной колоды «карту» с предсказанием судьбы.

• Широко известно такое «испытание» для молодых: в апельсин или яблоко втыкается множество спичек, одна из которых обломана наполовину. Затем из этого «ежика» каждый из новобрачных по оче

110