Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 117

Н Н. НИКОЛАЕВ

Не попадай в страну ос_

Легко сказать, а вот попробуй! Эти проворные легкокрылые насекомые появляются и нападают без предупреждения. Чуть зазевался — и острое жало уже пробило твою кожу. Точно так же, не разбирая места на человеческом теле, атакуют и шершни, и шмели, и пчелы. Ну а если, не дай Бог, им ненароком доставил беспокойство — пиши пропало. Бывали случаи, когда они нападали кучно, то есть роем. К сожалению, немногим при этом удавалось избежать госпитализации. А умирает таких пациентов в два раза больше, чем любителей прогуливаться рядом со змеиными норами.

Чем быстрее пострадавшему от ос будет оказана первая помощь, тем лучше. Это позволит контролировать боль и отек. Хорошо, если удастся вытащить из кожи жало. Поверх места укуса надо поместить грелку со льдом или просто кубик льда, которые могут предупредить распространение яда. Между прочим, поскольку тепло тоже облегчает боль, можно направить на пострадавшее место струю от фена для волос. Очень эффективен аспирин, таблетку его стоит немедленно втереть в намоченное место укуса. Иногда помогает паста, приготовленная из пищевой соды и воды.

Самая большая опасность — это анафилактический шок, тяжелейшая аллергическая реакция, которая следует за «укусом» насекомого, обладающего жалом. Это сразу надо подчеркнуть, поскольку есть еще и такие жалящие миниатюрные твари, как комары и мухи. Аллергия на их слюну — это прежде всего умеренная крапивница. Она проходит скорее всего в течение нескольких часов. Правда, есть крапивница более тяжелая, дающая отечные пятна. Причем, возникаю

щие по всему телу. Бывает, что укус сопровождается головокружением, рвотой, высокой температурой. И уж совсем крайний случай — к названным симптомам прибавляются одышка, спутанность сознания. Заметьте, как и при любом шоке, отмечается резкое падение давления. Больной мгновенно теряет сознание.

Медики считают, что аллергические реакции на яд насекомых — свойство очень немногих. Тем, кто выяснил свою приверженность к анафилактическому шоку, надо носить с собой специальную аптечку. Она должна содержать шприц-тюбик с адреналином, жевательную резинку с антигистаминным препаратом, жгут и пропитанный спиртом тампон. Эту аптечку можно сделать самому. Вместо антигистаминной жвачки сойдут таблетки димедрола, пипольфена или фенкаро-ла. Или более современные их «коллеги» — кларитин, телфаст, зиртек, кестин, фенистил. Шприц-тюбик заменят одноразовый шприц и пара ампул адреналина.

Конечно, носить с собой хрупкие ампулы, вскрывать их и набирать адреналин в шприц не так удобно, как пользоваться шприцом-тюбиком. Но ничего не поделаешь: можно отказаться от всех остальных компонентов аптечки, но не от адреналина. Если сразу после ужаления появляются первые признаки аллергии, «колитесь» как можно быстрее. Не надо даже обрабатывать кожу спиртовой салфеткой, не надо оголять ее — делайте внутримышечный или подкожный укол прямо через одежду. Дорога каждая секунда. Коли вам не становится лучше, через 20—30 минут укол адреналина можно повторить.

Таблетки или жвачка несколько уменьшат степень крапивницы, но она проходит сама, а на анафилаксию они никак не влияют — действуют не так быстро и сильно, как уколы адреналина.

Если вам повезло и до аллергии дело не дошло, неплохо бы осторожно удалить жало пчелы и отсосать яд из ранки. Чем меньше его останется, тем слабее будут протекать как аллергия, так и сама реакция на яд. В несложных случаях место укуса можно оставить в покое — все пройдет само.

Если зона отека и красноты приближается по размерам к пятаку (помните, была такая монета, близкая по размерам к нынешним пяти рублям), то ее нелишне будет смазать индометациновой, бутадио-

115

5*