Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 116

тов, а мы можем повесить на шею оторопевшего жениха подобие бус из детских пустышек и погремушек. Такой вот прозрачный намек.

• Любые самые необычные предметы могут стать подарками со значением: овес, чтобы не было слез; пшено, чтоб вы были заодно (нужно всего-то по одной пригоршне этих злаков). Для невесты — капуста, чтобы щи варила густо. Для жениха — лук, чтобы не было разлук. Вот так: легко и даже ненакладно, зато в среде ваших друзей вы уж точно прослывете эрудитом и знатоком народной мудрости.

• Вообще же выбирать подарки на свадьбу совсем не трудно. Ведь молодая семья только обзаводится хозяйством, так сказать, начинает с нуля. Но ведь почти с нуля начинается и история семьи, а свадьба — ее отправная точка. Поэтому вы вполне можете начать создавать семейную летопись. Подготовьте для молодых специальный выпуск памятной стенгазеты, а еще лучше — заведите семейный альбом, в который войдут пожелания всех гостей (они вполне могут написать их, оторвавшись от стола во время смены блюд). Очень украсят это «издание» для «семейного чтения» всевозможные коллажи, монтажи, а может быть, даже дружеские шаржи. Сюжет одного из монтажей

может быть такой: вырежем или нарисуем большую чайную чашку, на ней — окошко, дверь, сверху — крыша. В окошке — фото невесты. Жених с огромным мешком за плечами, на котором емкое слово: «Добро», уже где-то «на подступах к дому». А внизу рисунка — пожелание: чтобы дом был полной чашей! Если молодые уже задумались над прибавлением семейства — окружите их целым выводком малышей, а если мечтают о карьере — представьте, как может выглядеть их семейное предприятие. Таким образом, начало семейного архива молодой семьи будет положено вами. А продолжат его свадебные фотографии. Кстати, этот альбом впоследствии можно дополнить и юбилейными свадебными фото. А свадебные юбилеи — это не только 25 -и 50 лет.

Вот вам еще больше десятка поводов поднять бокал за молодых: свадьба ситцевая через год, деревянная через пять, цинковая через шесть лет, медная через семь лет, жестяная через восемь лет, розовая через десять лет, никелевая через двенадцать лет, фарфоровая через двадцать лет, серебряная через двадцать пять лет, жемчужная через тридцать лет, льняная через тридцать пять лет, рубиновая через сорок лет, золотая через пятьдесят лет, платиновая через шестьдесят, бриллиантовая через семьдесят пять лет.

Домашнее пиво

На второй день свадьбы прежде предлагали только пиво. И обычай этот, пожалуй, можно было бы возродить. Сервировали стол к пиву пивными кружками, пивными жбанами и маленькими десятилитровыми бочонками, с предварительно охлажденным пивом. К пиву подавалась вяленая рыба, копченый окорок с горошком, сырные палочки, посыпанные солью. Если вы решитесь приготовить пиво сами, вот вам старинный рецепт русского домашнего пива.

Возьмем по 1,2 кг ячменного и ржаного солода и 2,4 кг ржаной муки. Обварим в горшке горячей водой так, чтобы тесто было густое, как для клецок, вымешаем хорошенько и поставим на печь после хлебов на полсуток.

Потом выложим это тесто в двадцатилитровую кадку, разведем холодной водой дополна и оставим так. Отдельно возьмем 800 г гречневой муки, 200 г свежих сухих дрожжей, замесим густое тесто на тепловатой воде и поставим на пару часов, чтобы дошло. После этого разотрем, положим в чистую кадочку и дольем доверху солодовым раствором, процеженным через сито, и поставим в теплое место часов на шесть, пока хорошенько не выбродит. Когда наверху покажутся дрожжи, взболтаем кадочку и разольем пиво в бутылки вместе с дрожжами, закупорим хорошенько распаренными пробками, вынесем в погреб и поставим в песок.

Это пиво может бьггь приготовлено за несколько недель

до свадьбы, оно вкусное, прохладительное и игристое, как шампанское.

Сырные палочки к пиву

Перемешаем 250 г муки, 100 г маргарина, столько же тертого сыра, соль и 1 ст. л. коньяка, быстро замесим тесто, охладим. Раскатаем в не слишком тонкий пласт, разрежем на узкие полоски ножом и на смазанном и посыпанном мукой противне выпекаем палочки до появления светло-желтой корочки. Можно, как испекутся, еще и чуть-чуть посыпать мелкой солью.

В сырные палочки добавляют и тмин, от этого они станут еще вкуснее.

Н.Н.Хохолко

114